Зацвёл цитрус-сеянец

Aminsk
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28 июл 2021, 18:59
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Алексей
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Зацвёл цитрус-сеянец

Сообщение Aminsk »

Конечно, технически правильно к весне делать все манипуляции, но переживаю, что может не дотянуть бедолага.
Aminsk
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28 июл 2021, 18:59
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Алексей
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Зацвёл цитрус-сеянец

Сообщение Aminsk »

Все таки пересадил все свои цитрусы, и правильно сделал. Вскрытие показало, что горшки велики и к зиме это стало проблемой, в одном даже отгнила часть корня - в том, что цвел, будучи дикарь, но наряду с толстым отломанным корнем (из-за подгнивания) были несколько белых корней, вот интересно теперь, позволит ли это ему выжить или все же пропадет?
Пересадил все в тесноватые горшки, чтобы не ошибаться с поливом.
Аватара пользователя
Сергей
4 уровень
4 уровень
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 11:55
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Сергей
Благодарил (а): 972 раза
Поблагодарили: 1057 раз

Re: Зацвёл цитрус-сеянец

Сообщение Сергей »

Тесные горшки - это хорошо. Но пересадка - это не щадящая перевалка. Стоит, наверное, организовать досветку, хотя бы в первые недели после пересадки. Всё-таки ноябрь на дворе...
Aminsk
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28 июл 2021, 18:59
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Алексей
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Зацвёл цитрус-сеянец

Сообщение Aminsk »

думаю об этом, но именно сейчас нет возможности, если успею, то поставлю 1-2 прожектора по 50-100вт и повешу на умный таймер, который будет реагировать на закаты и рассветы, включая прожекторы
Аватара пользователя
Anvil
1 уровень
1 уровень
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 17:12
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Евгений
Благодарил (а): 470 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Зацвёл цитрус-сеянец

Сообщение Anvil »

Давеча делал осмотр цитрусов и заприметил заставленную другими сеяцами ветку помело/грейпфрута. История у этого цитруса сложная. Он был высажен на заводе (Минский завод ЭВМ имени Г. К. Орджоникидзе), после завод был сдан под офисы где я работал. После того как он отсушил пол ствола и стал неприглядным, его решили увести. Тут я его и приметил и выпросил себе. Пережил нашествие червеца и красного паутинного клеща. Было много попыток его привить но все отвергал. Точный возраст сложно определить, 30+.
Ствол для такого возраста тонкий, но судьба была не из легких:
IMG_20240121_145005-min.jpg
В этом сезоне планировал очередную прививку и от черенка планировал избавиться, тк передумал делать прививки на черенки; но он преподнес сюрприз в виде нескольких бутонов на укорененной ветке. Наверно подожду еще немного или привью только одну ветку, оставив много родных.
IMG_20240121_144911-min.jpg
IMG_20240121_144919-min.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора Anvil поблагодарили (всего 2):
Сергей, ANDREUS
Рейтинг: 8.33%
 
Аватара пользователя
Сергей
4 уровень
4 уровень
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 11:55
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Сергей
Благодарил (а): 972 раза
Поблагодарили: 1057 раз

Re: Зацвёл цитрус-сеянец

Сообщение Сергей »

Везет тебе, Женя ::19 То однолетние сеянцы массово у тебя цветут, то этот случай... Чем ты их пичкаешь таким, м.б. какими стимуляторами? :wink:
Аватара пользователя
Anvil
1 уровень
1 уровень
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 17:12
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Евгений
Благодарил (а): 470 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Зацвёл цитрус-сеянец

Сообщение Anvil »

Да вроде бы и не пичкаю. Иногда в некоторые вермикомпост добавляю. Зимой холод 5-15 градусов, стараюсь держать 10.
Летом жара и солнцепек до 40 градусов бывало. Также летом полив комплексным удобрением. И полив подкисленной водой. Вот и весь секрет :)
У меня все подписаны когда я укоренял и от кого, а этот просто стоял условно на выбро, даже не подписанный. Укоренял штук 6 веток, но потом пришло понимание, что не хочу прививать на черенки, только на сеянцы и смотрел за ними абы как, осталась только эта ветка, если бы не цветения, тоже избавился бы.
За это сообщение автора Anvil поблагодарил:
Сергей
Рейтинг: 4.17%
 
Ответить

Вернуться в «Сажаем и выращиваем сеянцы цитрусовых»