Страница 1 из 1

Цитокининовая паста

Добавлено: 11 ноя 2017, 13:30
felisgeoffroyi
Надоело смотреть на спящую почку кумквата Маруми. Бывает, конечно, что прививка почкой скоренько идет в рост. Но, в моих условиях, чаще всего такие почки сидят что не год безо всякого движения. Терпение лопнуло, а под рукой как раз оказался тюбик цитокининовой пасты, приобретенный по случаю для экспериментов над орхидеями. Тоненькую иголку окунула в пасту и сделала несколько царапин на почке.
Через неделю она заметно оживилась.
Цитокининовая паста 1.jpg
Цитокининовая паста.jpg
Обработала еще три разные прививки, буду дальше наблюдать. Замечу, что цитокининовую пасту следует применять с осторожностью и очень желательно по инструкции.

Re: Цитокининовая паста

Добавлено: 25 ноя 2017, 11:05
Panika
А растение у Вас в тепле с подсветкой или на зимовке? Я тоже купила пасту, но в зиму не решаюсь.

Re: Цитокининовая паста

Добавлено: 25 ноя 2017, 20:26
felisgeoffroyi
Растения у меня частично на лоджии, частично на подоконнике кухни с подсветкой, около источника тепла. Но в рост цитрусы пошли и там, и там, правда не все.
Конкретно это растение - дикий лимон турецкого происхождения, стоит на кухне. Несет на себе вариегатный каламондин, танжерин Трабут и кумкват Маруми. Росты были на Трабуте, Маруми обработала - и уже росток сантиметров пять. Каламондин не обрабатывала - сидит. Думаю, нужно обработать и его.

Re: Цитокининовая паста

Добавлено: 07 дек 2017, 15:10
felisgeoffroyi
Это работает, реально.
К сегодняшнему дню я имею в результате такую картину:
Почка с побегом Маруми.jpg
Почка кумквата Маруми, обработанная цитокининовой пастой довольно быстро оформилась в крепенький побег с листьями-лопухами. Ну, тут лимон-подвой на нее так влияет - на на нем все пускает лопухи, в том числе и Трабут, сидящий повыше :)

Остальные обработанные почки тоже оживились:
Почка апельсина Гамлин:
Почка Гамлин 1.jpg
Еще одна прививка, тоже Гамлин:
Почка Гамлин.jpg
Почка апельсина Сангвинелло
Почка Сангвинелло.jpg
Почка вариегатного каламондина на прививке в расщеп:
Почка каламондин вариегата.jpg
К слову, прививка каламондина сделана на тот же лопухастый лимон - рядом с Маруми и пониже Трабута - буду еще и на ней "лопушистость" проверять :mrgreen:

Так что могу рекомендовать сей препарат к использованию - он работает с большой долей вероятности.

Re: Цитокининовая паста

Добавлено: 07 дек 2017, 22:44
terri1
А где вы его достаете этот препарат.И сколько сее стоит.

Re: Цитокининовая паста

Добавлено: 07 дек 2017, 22:59
felisgeoffroyi
Цитокининовую пасту купила в обычном хозяйственном магазине, правда с расширенным ассортиментом разной химии, грунтов и горшков для растений. Маленький тюбик стоил около 5 рублей. Расход микроскопический, поэтому его надолго хватит. Часто вижу предложения о продаже цитокининовой пасты на сайте "Куфар" - насчет ее качества ничего сказать не могу. Возможно, в сети магазинов "Агромаркет" будет в продаже, или на рынке.
Повторюсь, но этот препарат нужно использовать осторожно. Наверное, предпочтительнее обрабатывать почки на растениях, которые выказывают явные признаки роста. В противном случае, возможен дисбаланс - но, опять же, вещь для меня новая, я могу только предполагать.
Не предлагаю пользоваться этим постоянно - неизвестно, во что это может потом вылиться для растения. Но, право, ждать год пока почка вздумает расти, в то время когда подвой прет изо всех мест - как-то не вдохновляет.

Re: Цитокининовая паста

Добавлено: 20 авг 2018, 21:52
felisgeoffroyi
Та самая микроскопическая прививка недопочкой Маруми
Маруми.jpg
Просто невероятно, что из такой крохи вырос вполне приличный побег, который обильно цветет, и, со всей вероятностью, будет плодоносить. Вполне возможно, что не обработай я его в свое время цитокининовой пастой - он и по сей день сидел бы недвижимо, или вообще засох.
Большая удача, что он жив-здоров, хотя и слегка хлорозит (руки не доходят подкормить, но я исправлюсь) - основная прививка Маруми черенком врасщеп на мандарин погибла.

Re: Цитокининовая паста

Добавлено: 27 янв 2019, 17:35
felisgeoffroyi
Веточка завязала три плодика, но вырос и вызрел только один кумкватик. Скоро будет дегустация!
Маруми.jpg
P.S. К слову - на заднем плане также обработанная цитокининовой пастой прививка вариегатного каламондина. Жива-здорова, процвела и завязала два плодика.

Re: Цитокининовая паста

Добавлено: 31 янв 2019, 12:30
felisgeoffroyi
Кумкват Маруми 1.jpg
Кумкват Маруми.jpg
Сняла Марумика :)))