Моя комнатная коллекция всяких растений

Что растет у наших форумчан на подоконниках и в зимних садах?
Ботанические коллекции ботсадов, питомников и известных растениеводов
натела
3 уровень
3 уровень
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 20 дек 2020, 16:53
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Гродно
Ваше имя: нателла
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 46 раз

Моя комнатная коллекция всяких растений

Сообщение натела »

Решила и я создать свою тему о растущих дома растениях и с недавнего времени сеянцах цитрусовых и других экзотов.
Цветоводством неожиданно для себя после просмотра передачи про орхидеи. Было это почти 10 лет назад. Вспомнила что есть дача и стала закупаться семенами. Искала в магазинах орхидеи, тогда они были не так распространены как сейчас. Стала покупать всякие красивоцветущие комнатные растения: фиалки, гибискус, пеларгонии, орхидеи (тогда их можно было заказать в Тюмени). С орхидеями не сложилось, все заказанные постепенно погибли((( Фиалки тоже почти все погибли, осталось пара штук с прошлогодней покупки. На сегодняшний день цветами заставлены 2 южных подоконника и 2 верхних полки на 2-х стеллажах. Растут пеларгонии, фиалки, пассифлоры, гибискус, антуриум, каллы, стрептокарпусы, колеусы, фуксии, гиппеаструмы, кактусы сеянец баухинии, 4 сеянца мимозы стыдливой, сеянцы граната, хурмы, апельсина, мандарина, клементина, лимона, 2 комнатных томата и много других растений. Из любимчиков: пассифлоры, стрептокарпусы, фуксии.
Мандарин посеян года 3 назад, зимой ставила на подоконник для холодной зимовки, сейчас некоторые ветки пригнула для стимулирования роста побегов, но за 2 месяца результата не видно, только у одного обрезанного побега через 2 месяца появился намёк на новый рост. Лимону чуть больше года, апельсину 5 мясецев, клементину месяца три, остальным чуть больше месяца.
Теперь про экперименты. Решила попробовать высадить сенцы цитрусовых и граната в ОГ, где будут зимовать под спанбондом. Может кто и перезимует и доживёт до плодоношения))) В среду прикопала в ОГ первые сеянцы граната и цитруса, в воскресенье к ним прибавились ещё 1 гранат, хурма, апельсин. Ни чем не укрывала пока.
На даче с выращиванием овощей как-то не заладилось, томаты и перцы почти не дают урожая,в этом году дала им последний шанс. Арбузы-дыни тоже за 5 лет урожая не дали, съела только одну треснувшуюся дыню в позапрошлом году. В этом году проросло неожиданно много старых семян арбузов и дынь, в общей сложности 25 штук, 16 штук уже высажены на чёрную агроткань под спанбонд, осталось ещё 9 штук. Плодоносит только клубника, много цвело в начале месяца. В том году обновила посадки. Хочу ещё старые поделить и пересадить к новым, тоже цвели некоторые, хотя в том году у них не было ни ягод ни усов что ожидаемо для 4-5 летних кустов. Посажено штук 20 роз, с десяток клематисов, лилии, рододендроны, хвойные, злаки, примулы, пионы, тюльпаны, нарциссы, гладиолусы, георгины.
Пока всё. Фото завтра.
За это сообщение автора натела поблагодарил:
Rina14
Рейтинг: 4.17%
 
натела
3 уровень
3 уровень
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 20 дек 2020, 16:53
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Гродно
Ваше имя: нателла
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: моя комнатная коллекция всяких растения

Сообщение натела »

Обещанные фотографии. На первой фото подаренный на недавний юбилей фал и цветущие стрептокарпусы,, драцена и молочай, ну и ещё один фал который то ли помирает то ли нет, но новый корешок намечается.
Photo0027.jpg
На этом фото сеянец баухинии опирается на комнатный томат, у которого буквально вчера заметили бутончики. Рядом стоят ещё один комнатный томат с бутончиками и сеянцы то ли красного маленького апельсина то ли апельсина с красноватой шкуркой, а может и грейпфрута)))
Photo0028.jpg
На третьем фото трёхлетний сеянец мандарина с подвязками для стимулирования роста новых побегов. Вроде на концах что-то намечается.
Photo0029.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
натела
3 уровень
3 уровень
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 20 дек 2020, 16:53
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Гродно
Ваше имя: нателла
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: моя комнатная коллекция всяких растения

Сообщение натела »

Продолжаю. Сеянцы клементина, апельсина, один был поражён паутинным клещом, опрыскивала 2 раза фитовермом, но листья некрасивые остались,сеянец хурмы и росток имбиря. На задней плане рассада всяких цветов.
Photo0030.jpg
Сеянцы цитрусовых разного возраста и парочка сеянцев граната.
Photo0031.jpg
Рассада дыни, сеянцы мимозы стыдливой и листья пассифлоры видны, которая куплена в прошлом году укоренённым черенком, что-то плохо растёт.
Photo0032.jpg
Ну и просто пассифлора, которую решила растить в ампельной культуре. Подглядела на одном российском форуме, в высоту больше окна получается. Тоже у меня 5 лет и ни разу не цвела(((
Photo0033.jpg
Извиняюсь за плохое качество фотографий.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Сергей
4 уровень
4 уровень
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 11:55
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Сергей
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1056 раз

Re: моя комнатная коллекция всяких растения

Сообщение Сергей »

С почином, Нателла! Всё только начинается))
натела
3 уровень
3 уровень
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 20 дек 2020, 16:53
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Гродно
Ваше имя: нателла
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: моя комнатная коллекция всяких растения

Сообщение натела »

Разбирала старые посевы в стаканчиках и тот, где цитрусы для дома перепутала с остальными((( Правда там больше косточки персиков и абрикосови хурма, ну и парочка цитрусов. Наверно оба дома оставлю, вдруг там сеянец сладкого апельсина с красноватой кожурой.
натела
3 уровень
3 уровень
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 20 дек 2020, 16:53
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Гродно
Ваше имя: нателла
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: моя комнатная коллекция всяких растения

Сообщение натела »

Вчера замочила смесь семян цитрусовых (брала со всех понравившихся апельсинов, мандаринов и всех лимонов) и косточки хурмы.
натела
3 уровень
3 уровень
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 20 дек 2020, 16:53
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Гродно
Ваше имя: нателла
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: моя комнатная коллекция всяких растения

Сообщение натела »

Посеяла 15 косточек цитрусовых. Дума их всего около 20, оказалось ещё почти столько же осталось.
Аватара пользователя
ANDREUS
3 уровень
3 уровень
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 10:19
Откуда: Брест
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Брест
Ваше имя: Андрей
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 147 раз

Re: моя комнатная коллекция всяких растения

Сообщение ANDREUS »

Это не так делается. Цитрусовые - не овощи. Их необходимо садить свежесобранными, в противном случае всхожесть семян резко падает...
Мой канал: https://www.youtube.com/@ogodniki/
натела
3 уровень
3 уровень
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 20 дек 2020, 16:53
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Гродно
Ваше имя: нателла
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: моя комнатная коллекция всяких растения

Сообщение натела »

Все сразу сеять места не хватит, что прорастёт то прорастёт. Я и сейчас стаканчики на батареи поставила, на подоконниках и стеллажах места нет.
Аватара пользователя
Сергей
4 уровень
4 уровень
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 11:55
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Сергей
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1056 раз

Re: Моя комнатная коллекция всяких растений

Сообщение Сергей »

Дело в том, что много семян для посева иногда собрать не получается. Одно дело, если вы купили помело с сотней семян (у меня рекорд в одном плоде был 120 семян). Поэтому замачивание семян цитрусовых, которые, кстати, лучше хранить во влажном субстрате или в х/б тряпочке в нижней части холодильника, это оправданное решение...
Ответить

Вернуться в «Коллекции»