Моя комнатная коллекция всяких растений

Что растет у наших форумчан на подоконниках и в зимних садах?
Ботанические коллекции ботсадов, питомников и известных растениеводов
натела
3 уровень
3 уровень
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 20 дек 2020, 16:53
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Гродно
Ваше имя: нателла
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Моя комнатная коллекция всяких растений

Сообщение натела »

Прочитала на другом форуме что цитрусовые в ОГ пенопластовыми коробами на зиму укрывают. Может и мне соорудить? Дома немного есть, но он тонкий. Надо на мусорках посмотреть, видела как-то.
Ещё подумала что привитые на трифолиату, цитрусовые будут более морозоустойчивые. Теперь задача добыть её семена, прорастить и года через 3 привить и чтобы сеянцы цитрусовых такого же возраста были в наличии)))
Аватара пользователя
Сергей
4 уровень
4 уровень
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 11:55
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Сергей
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1056 раз

Re: Моя комнатная коллекция всяких растений

Сообщение Сергей »

Не всё так просто... Если зима будет такой же суровой, как последняя, то ни короб, ни трифолиата в качестве подвоя не помогут. Надо рассматривать вариант использования электроподогрева в случае резкого падения температуры (в пенопластовом коробе) или выращивать растения в заглубленной траншее. Естественно, тоже с укрытием, но в этом случае уже без подогрева.
натела
3 уровень
3 уровень
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 20 дек 2020, 16:53
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Гродно
Ваше имя: нателла
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Моя комнатная коллекция всяких растений

Сообщение натела »

Обогрев слишком сложно, Траншею рассматривала как вариант, но глубокую копать тяжело и некому((( Буду пробовать укрывать и так и эдак пока.
Аватара пользователя
Сергей
4 уровень
4 уровень
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 11:55
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Сергей
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1056 раз

Re: Моя комнатная коллекция всяких растений

Сообщение Сергей »

Нателла, всё в жизни непросто)
Я на "хоумцитрусе" переписывался с Натальей из Ростова-на-Дону, она там под ником экстремал-любитель. Так вот она САМА выкопала в теплице траншею для растений. Вот что она мне писала:

"Теплица у меня маленькая 3.5 на 2 и то еле втиснула, накрыта поликарбонатом 6 мм. Внутри вырыла траншею-1.6-1.7м.... В траншею сразу высадила инжир Далматику и очень старенький каламондин, уже никуда не помещающийся, растут уже 3 года. Далматика дал первый урожай. Зимой в эту же траншею ставлю цитрусы крупномеры, олива тоже большая ну и что-то по мелочам. На дно траншеи ставлю печку с вентилятором и датчиком температуры. Ставлю на +5. сверху накрываю листом поликарбоната и если морозы, то -сверху все, что есть-одеяла, утеплитель, пленка, изолон, т.к. растения высокие под потолок траншеи и иногда верхушки подмерзают. Стенки траншеи пришлось укрепить шифером, потеряла объем, все очень неудобно и тесно... Не учла, что инжир будет стараться из ямы вырасти побыстрее, осенью пригибаю и плачу, когда приходится отрезать толстые стволы. Для зимовки цитрусов-удобно, они там успевают доспевать плоды, лишь бы не ошибаться с поливом. Сначала высадила в траншею взрослую пандерозу, но допустила ошибку - надо было сажать ее в ведро без дна, т.е. ограничить корни в ширину, а так не попала с поливом и она пропала. Очень осторожно вывожу из зимовки-корни еще в холоде ,а в теплице уже бывает и 30 градусов, иногда теряется много листьев. Зимой, когда тепло-проветриваю, т.к много влаги. могут заплесневеть. В общем возни много, но что делать, если хочешь иметь хоть мало-мальский урожай, с маленьких деревьев ничего не получишь. Если есть возможность сделать не тесную теплицу-траншею, то есть смысл".

Так и хочется написать: "Есть женщины в русских селеньях..." ::19
Кстати, инжир можно выращивать в траншее без теплицы, просто накрывать траншею сверху, когда будут морозы...
натела
3 уровень
3 уровень
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 20 дек 2020, 16:53
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Гродно
Ваше имя: нателла
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Моя комнатная коллекция всяких растений

Сообщение натела »

Нуу, я на такие подвиги не способна. Да и траншея в теплице имеет больше шансов на удачную зимовку, чем просто траншея, укрытая чем придётся. У неё видно частный дом раз имеет возможность при приближении больших морозов укрывать потеплее. Серьёзный человек - печка с вентилятором и датчиком температуры, а я так дурью маюсь - розы надоело укрывать, теперь буду цитрусовые с гранатами укрывать, ну и крупнолистные гортензии у них под боком. Понимаю, что вряд ли кто зиму переживёт, но думаю как потеплее укрыть и чем. Урожай цитрусовых и гранатов конечно хорошо, но я на такое ради него не готова. Слабая я женщина, в селенья посильнее будут.
натела
3 уровень
3 уровень
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 20 дек 2020, 16:53
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Гродно
Ваше имя: нателла
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Моя комнатная коллекция всяких растений

Сообщение натела »

Вот разбогатею, тогда и теплицу не пропускающую морозы поставлю большую и траншею мне в неё выроют метра на 2 в глубину)))
натела
3 уровень
3 уровень
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 20 дек 2020, 16:53
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Гродно
Ваше имя: нателла
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Моя комнатная коллекция всяких растений

Сообщение натела »

Разобрала косточки цитрусовых, оставила только те что форму не потеряли. Думаю их под зиму посеять.
натела
3 уровень
3 уровень
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 20 дек 2020, 16:53
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Гродно
Ваше имя: нателла
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Моя комнатная коллекция всяких растений

Сообщение натела »

Слизни продолжают есть цитрусы, в том числе один из тех, что будут постоянно расти дома и прикопала их воздухом подышать. Привезла домой. Апельсин в ОГ тоже жуют усиленно. Один дельфиниум съели вчистую, боюсь и отрастать неоткуда, тоже домой привезла. У всех дынь листья как подсушенные, у арбузов здоровые. Опрыскала всех смесью фитоспорина и фитоверма. Нашла 7 завязей арбуза и 4 дыни. Одна самая большая дыня длиной сантиметров 15 треснула, пришлось оторвать и выкинуть.
Аватара пользователя
ANDREUS
3 уровень
3 уровень
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 10:19
Откуда: Брест
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Брест
Ваше имя: Андрей
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 147 раз

Re: Моя комнатная коллекция всяких растений

Сообщение ANDREUS »

А мои цитрусовые слизни не трогают. Может быть потому что они под солнцем на открытой местности?
Мой канал: https://www.youtube.com/@ogodniki/
натела
3 уровень
3 уровень
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 20 дек 2020, 16:53
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Гродно
Ваше имя: нателла
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Моя комнатная коллекция всяких растений

Сообщение натела »

Так и у меня на открытой местности под солнцем прикопаны.
Ответить

Вернуться в «Коллекции»