Плодовый сад и мои эксперименты

Что растет у наших форумчан на подоконниках и в зимних садах?
Ботанические коллекции ботсадов, питомников и известных растениеводов
Аватара пользователя
ANDREUS
3 уровень
3 уровень
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 10:19
Откуда: Брест
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Брест
Ваше имя: Андрей
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 149 раз

Плодовый сад и мои эксперименты

Сообщение ANDREUS »

Добрый день!
Огородом и садоводством я можно сказать никогда не занимался, если помощь бабушкам в деревне и родителям на даче не считать.
Хотя это мне дало какой-то опыт в этом деле, поскольку я видел ошибки своих родителей, бабушек и некоторых посторался избежать сам, но своих ошибок насобирал, как мне кажется, ещё и побольше.
Вот некоторые особенности моего участка: Участок был ниже всех соседствующих на метра 1,5-2 и половину участка занимало озеро, которое предыдущий владелец выкопал совместно с соседом, т.е. озеро общее на 2 участка, которое занимало половину каждого. А площадь моего участка 13 соток! Участок был плотно заросшим, на нём росли ивы и прочие деревья с размером в трёх этажный дом, и всё было заполнено асокой и асотом. А летом даже в самую сухую погоду там стояла вода (я уже не говорю про озеро, глубина которого было до 12 метров).
Что я сделал - нанял людей и они повалили деревья, которые я так и оставил. Повер возил строительный мусор и песок, чтобы самосвалы не застревали на землю укладывались листы дсп и такповторялось по кругу, пока земля на участке не стала превышать уровня соседей. Далее привёз ещё несколько десятков машин с песком. От озера на участке у меня осталась 1/4 от изначального, а может и меньше.
IMG_29003.jpg
Купил я участок в 2011 году. В 2013 году я посадил картошку, с которой были проблемы, поскольку в первый год земля была настолько твёрдой, что даже при посадке требовалось копать лунки лопатой, даже не капать, а пробивать! Кроме этого половину её съели колоратские жуки. Картошки выросло, естественно, меньше, чем посадил. Кроме того на остольной площади я посадил траву, в которой сплошный лесом начала расти осока и осот. С ними я боролся механическим способом - ходил и вытягивал руками.
На следующий год я снова засадил всё картошкой, но уже зная о жуках, вовремя обработал, земля стала на порядок мягче и проблем с посадкой и прополкой стало гораздо меньше.
Весной 2015 года я посадил деревья - 5 груш, 7 яблонь, 2 абрикоса, 2 вишни, 2 черешни, 2 сливы и кустарники: малину, смородину, 3 шт. голубики, 1 куст крыжовника. Посадил овощи на огороде.
И тут я столкнулся с проблеммами, аналогичными и детально описанными в теме: viewtopic.php?f=60&t=416
За июль-август у меня на участке не прошло ни одного дождя, а поливы деревьев 2-3 в неделю по 10-20 л. на одно дерево не особо помогли. В итоге высохло: 2/3 малины, 3-4 дерева, 2 куста голубики и почти все кусты смородины.
С того момента и по сей день эта проблема никуда не ушла - приствольные круги деревьев я пытался мульчировать корой.
С осокой и осотом на участке я поборолся за 3 года.
Кроме этого к этой проблеме добавились ещё, с которыми я по сей день не справился - садовые муровьи полностью заполонили участок, по участку ползают полчища медведок и кротов. Интересный факт - медведки обитают в основном в огороде, а кроты - в траве, ну а муравьи везде. Из-за того, что сосед настоятельно не рекомендовал садить деревья возле озера у меня огород оказался окружённым со всех 4 сторон травой и это прибавляет новых проблем - пырей лезет в огород со всех сторон.
В 2017 году я посадил ещё 1 черешню, 2 фундука, в 2018 году ещё 1 яблоню. К слову - яблони не растут и сидят на месте (я про те, что ближе к озеру), поскольку каждый год они вымерзают и начинают отрастать заново.

А в прошлом году появилась новая проблема - все груши заболели ржавчиной, с которой я пытался бороться. Но пришёл к выводу - бесполезно. Во-первых, недалеко у соседей растёт можжевельник, у моего соседа растёт несколько груш, на которых также есть ржавчина. Ну и в заключение - у меня на участке тоже растут можжевельники.

В этом году я решил провести эксперимент и посадил цитрусовые в ОГ (1 лимон и 9 апельсинов) из косточек, а также дома я тоже посадил 5 апельнчиков в 1 вазончик, 1 апельсинчик и 1 лимончик - в отдельные.
IMG_20200926_0942331.jpg
IMG_20200926_0942141.jpg
IMG_20200926_0942361.jpg



Также я засыпал ещё часть озера и огородил его. А совсем недавно сосед решил отгородиться и стал намывать перегородку между нами, наняв земснаряд. В итоге у меня не стало озера от слова совсем.
IMG_20200923_193352.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Мой канал: https://www.youtube.com/@ogodniki/
Аватара пользователя
Сергей
4 уровень
4 уровень
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 11:55
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Сергей
Благодарил (а): 972 раза
Поблагодарили: 1057 раз

Re: Плодовый сад и мои эксперименты

Сообщение Сергей »

Андрей, с почином! Свой участок - это здорово!
Брестчина - самый теплый регион в Беларуси. У вас можно выращивать не только персики, но и морозоустойчивую хурму, инжир (с укрытием на зиму) и другие, пока экзотические для Беларуси, культуры.
Аватара пользователя
ANDREUS
3 уровень
3 уровень
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 10:19
Откуда: Брест
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Брест
Ваше имя: Андрей
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 149 раз

Re: Плодовый сад и мои эксперименты

Сообщение ANDREUS »

Сегодня обнаружил навозники:
IMG_20201002_191823.jpg
IMG_20201002_191835.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора ANDREUS поблагодарил:
Сергей
Рейтинг: 4.17%
 
Мой канал: https://www.youtube.com/@ogodniki/
Аватара пользователя
ANDREUS
3 уровень
3 уровень
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 10:19
Откуда: Брест
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Брест
Ваше имя: Андрей
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 149 раз

Re: Плодовый сад и мои эксперименты

Сообщение ANDREUS »

Посадил 5 кустов голубики - не хватило запасов: 13 мешков грунта и мха из леса, 13 мешков коры и опилок. Итого 26 мешков (не все полные) не хватило!
IMG_20201003_170948.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора ANDREUS поблагодарил:
Сергей
Рейтинг: 4.17%
 
Мой канал: https://www.youtube.com/@ogodniki/
Аватара пользователя
ANDREUS
3 уровень
3 уровень
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 10:19
Откуда: Брест
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Брест
Ваше имя: Андрей
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 149 раз

Re: Плодовый сад и мои эксперименты

Сообщение ANDREUS »

На Беккере заказал хурму "Россиянка":
IMG_20201007_184434.jpg
Вчера пришла - сегодня посадил...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось ANDREUS 07 окт 2020, 20:32, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора ANDREUS поблагодарил:
Сергей
Рейтинг: 4.17%
 
Мой канал: https://www.youtube.com/@ogodniki/
Аватара пользователя
Сергей
4 уровень
4 уровень
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 11:55
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Сергей
Благодарил (а): 972 раза
Поблагодарили: 1057 раз

Re: Плодовый сад и мои эксперименты

Сообщение Сергей »

Здорово! Возможности, которые дает самый теплый региона Беларуси, надо использовать по максимуму ::19
Аватара пользователя
ANDREUS
3 уровень
3 уровень
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 10:19
Откуда: Брест
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Брест
Ваше имя: Андрей
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 149 раз

Re: Плодовый сад и мои эксперименты

Сообщение ANDREUS »

За это сообщение автора ANDREUS поблагодарил:
Сергей
Рейтинг: 4.17%
 
Мой канал: https://www.youtube.com/@ogodniki/
Аватара пользователя
ANDREUS
3 уровень
3 уровень
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 10:19
Откуда: Брест
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Брест
Ваше имя: Андрей
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 149 раз

Re: Плодовый сад и мои эксперименты

Сообщение ANDREUS »

Мой канал: https://www.youtube.com/@ogodniki/
Аватара пользователя
ANDREUS
3 уровень
3 уровень
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 10:19
Откуда: Брест
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Брест
Ваше имя: Андрей
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 149 раз

Re: Плодовый сад и мои эксперименты

Сообщение ANDREUS »

ANDREUS писал(а):
На 15 день появились первые всходы. Кстати, грунт я перелил и семена зацвели, некоторые сгнили, уже думал, что хана. Однако это было обманчивое впечатление...
Мой канал: https://www.youtube.com/@ogodniki/
Аватара пользователя
Сергей
4 уровень
4 уровень
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 11:55
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Сергей
Благодарил (а): 972 раза
Поблагодарили: 1057 раз

Re: Плодовый сад и мои эксперименты

Сообщение Сергей »

Андрей, внизу контейнера должны быть отверстия для стока лишней влаги. Тогда такой проблемы не будет возникать.
Ответить

Вернуться в «Коллекции»