Re: Коллекция моего подоконника (Киев)

Что растет у наших форумчан на подоконниках и в зимних садах?
Ботанические коллекции ботсадов, питомников и известных растениеводов
Аватара пользователя
Alexandrr
3 уровень
3 уровень
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 11:53
Страна: Республика Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 464 раза

Re: Коллекция моего подоконника (Киев)

Сообщение Alexandrr »

Добрый день! Очень интересный опыт по организации деревьев-садов в домашних условиях. Тема очень актуальная. ::19
За это сообщение автора Alexandrr поблагодарил:
marchell
Рейтинг: 4.17%
 
Аватара пользователя
marchell
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 05:57
Страна: Украина
Город (Населенный пункт): Киев
Ваше имя: Сергей
Благодарил (а): 451 раз
Поблагодарили: 440 раз

Re: Коллекция моего подоконника (Киев)

Сообщение marchell »

Спасибо Александр. Я к этой концепции пришёл через пару лет после начала выращивания цитрусов. А вот воплощать начал только пару лет назад. Нужны были знания по физиологии, подбор составляющих агротехники под свои условия, так же набор и сохранность сортового и видового обеспечения. Теперь вроде всё проходит своим чередом, в спокойном режиме. Т.ч. надеюсь и дальше продолжать освещение процесса. ::23
Аватара пользователя
Alexandrr
3 уровень
3 уровень
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 11:53
Страна: Республика Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 464 раза

Re: Коллекция моего подоконника (Киев)

Сообщение Alexandrr »

Сергей, вот очень интересно узнать о вашей методике подбора составляющих для деревьев-садов.
Аватара пользователя
marchell
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 05:57
Страна: Украина
Город (Населенный пункт): Киев
Ваше имя: Сергей
Благодарил (а): 451 раз
Поблагодарили: 440 раз

Re: Коллекция моего подоконника (Киев)

Сообщение marchell »

Alexandrr писал(а):Сергей, вот очень интересно узнать о вашей методике подбора составляющих для деревьев-садов.
Доброго утра Александр. Вы упустили всего одно слово, агротехники, из-за чего теряется смысл Вашего вопроса. Не понятно, что именно Вас интересует, аспекты подбора подвоя, грунта или приёмов агротехники. Это комплексный вопрос, отдельно его сложно описать. Сначала были тренировки на паре/тройке цитрусов для определения своих условий, потоки воздуха на подоконнике и около него, замеры параметров освещения, температурные показатели, и их изменения в момент похолоданий до включения ЦО и после его отключения. После того, как условия стали более менее понятны под эти условия подбирались составляющие грунта, удобрение и подвой. Более обширно всё это я описывал в разделе грунтов: viewtopic.php?f=49&p=3938#p3938 Если интересуют вопросы формировки, то об этом уже упоминал в этой коллекционной теме, чуть выше. Если Вас интересуют аспекты видово сортовых вопросов, то это отдельный разговор. Короче, если Вас интересует какой то отдельный аспект, то желательно конкретизировать запрос.
Аватара пользователя
Alexandrr
3 уровень
3 уровень
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 11:53
Страна: Республика Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 464 раза

Re: Коллекция моего подоконника (Киев)

Сообщение Alexandrr »

Доброго времени суток, Сергей. Про подбор грунта, удобрений и подвоя для выращивания в определённых условиях - это мне понятно. Более менее для себя определился с этими параметрами. Меня интересует именно как Вы совмещаете привои с подвоем. Я часто сталкиваюсь с проблемой (да и многие цитрусоводы) когда прививка приживается, но привой никак не хочет расти. Конечно, если на подвое только один привой, то можно попробовать "воспитать" направив все соки подвоя в единственную прививку. Но когда на подвое несколько привоев это становится сложнее.
Аватара пользователя
marchell
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 05:57
Страна: Украина
Город (Населенный пункт): Киев
Ваше имя: Сергей
Благодарил (а): 451 раз
Поблагодарили: 440 раз

Re: Коллекция моего подоконника (Киев)

Сообщение marchell »

Alexandrr писал(а):...Меня интересует именно как Вы совмещаете привои с подвоем. Я часто сталкиваюсь с проблемой (да и многие цитрусоводы) когда прививка приживается, но привой никак не хочет расти. Конечно, если на подвое только один привой, то можно попробовать "воспитать" направив все соки подвоя в единственную прививку. Но когда на подвое несколько привоев это становится сложнее.
Александр, доброго времени суток. Кажется я начинаю теперь понимать, что Вы хотите узнать. Для начала о том, почему не растут прививки. Для этого при прививках надо принять и учитывать такой термин, как апикальное доминирование. По простому, если растёт верхушка всё, что ниже стоит. Для преодоления сего процесса всего лишь надо прищипнуть ту самую верхушку в начале роста, скажем листа на три-четыре, можно вообще на пару. Таким образом перенаправив корневое давление на более нижние точки роста, и т.д.. А суть подбора заключается в следующем: Во-первых, я разложил имеющуюся сортовую базу на группы по срокам созревания, разделил на три группы, ранние, средние и поздние. Во вторых в каждой группе разложил всё по видам. Получилось в каждой подгруппе от 4-х до 6-ти экземпляров (учитывался имеющийся у себя на момент отбора набор сортов/видов). Ну и третье, последнее, когда всё перевелось на подобранный ранее подходящий под мои условия и грунт подвой (все на сеянцы помело привиты), в каждой подгруппе выбирается экземпляр с самой большой силой роста и побего образовательной способностью. Вот на боковые, скелетные ветки отобранного образца и прививаю остальные сорта/виды из подгруппы. Таким образом постепенно, прививая остальные сорта получаю дерево-сад, подобный этому, viewtopic.php?p=4112#p4112 Основной секрет в том, что прививки делаются пока растение молодое. В этот момент в первый раз учитывается то самое апикальное доминирование, которое придётся учитывать ещё раз в момент доращивания уже готовых веток до одного уровня по горизонту. На сейчас в нём отсутствуют пару имеющихся ещё у меня сотов/видов, но уже выросли скелетные ветки для этих экземпляров. Т.ч. осталось дождаться фазы роста именно от этих скелетных побегов. На сейчас это дерево-сад уже переваленный в бОльший горшок, и выглядит так:
IMG_2692.JPG
В сухом остатке останется довести и выровнять все скелетные ветки в дереве до одного уровня по горизонту и растить до обрастания скелетных ветвей. В этом поможет знание обрезки и формировки. Вот, вроде собственно и всё.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора marchell поблагодарили (всего 2):
Alexandrr, Сергей
Рейтинг: 8.33%
 
Аватара пользователя
Alexandrr
3 уровень
3 уровень
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 11:53
Страна: Республика Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 464 раза

Re: Коллекция моего подоконника (Киев)

Сообщение Alexandrr »

Сергей, спасибо большое за подробный ответ. Именно эта информация меня и интересовала ::19 .Попробую поэкспериментировать. С нетерпением жду ваши дальнейшие фотографии и рассказы о ваших деревьях-садах. ::18
За это сообщение автора Alexandrr поблагодарили (всего 2):
marchell, Сергей
Рейтинг: 8.33%
 
Аватара пользователя
marchell
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 05:57
Страна: Украина
Город (Населенный пункт): Киев
Ваше имя: Сергей
Благодарил (а): 451 раз
Поблагодарили: 440 раз

Re: Коллекция моего подоконника (Киев)

Сообщение marchell »

Спасибо, постараюсь не разочаровать. ::23
Аватара пользователя
marchell
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 05:57
Страна: Украина
Город (Населенный пункт): Киев
Ваше имя: Сергей
Благодарил (а): 451 раз
Поблагодарили: 440 раз

Re: Коллекция моего подоконника (Киев)

Сообщение marchell »

Сегодня появилась возможность проиллюстрировать, высказанную версию причины не желания прививок, расположенных ниже верхушечной точки роста, расти. В этом viewtopic.php?p=4336#p4336 сообщении я писал, что для преодоления апикального доминирования необходимо прищипывать верхушку на 2-4 листа. На фото в том сообщении показано начало роста этой верхушки на дерево-саде. Сегодня появилась возможность проиллюстрировать результат такой прищипки. Для начала вид самой верхушки на сегодня.
IMG_2747.JPG
Далее проснувшаяся ниже точка роста того же сорта.
IMG_2758.JPG
Далее побеги основы, лаймкват Eustis, на стволе и самом нижнем побеге.
IMG_2752.JPG
IMG_2757.JPG
И две точки роста на побеге лайма Bearss.
IMG_2755.JPG
Верхнюю точку роста уже не пускает объём.
В итоге суть в том, что прищипкой верхней точки роста можно перенаправить питание на нижние ярусы. Но надо понимать, что просыпаются в первую очередь более вызревшие почки, а не по порядку - с верху вниз.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора marchell поблагодарили (всего 2):
Сергей, Alexandrr
Рейтинг: 8.33%
 
Аватара пользователя
marchell
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 05:57
Страна: Украина
Город (Населенный пункт): Киев
Ваше имя: Сергей
Благодарил (а): 451 раз
Поблагодарили: 440 раз

Re: Коллекция моего подоконника (Киев)

Сообщение marchell »

На общем плане это выглядит следующим образом.
IMG_2692.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора marchell поблагодарили (всего 2):
Сергей, Alexandrr
Рейтинг: 8.33%
 
Ответить

Вернуться в «Коллекции»