Инжир

Авокадо, банан, вашингтония... Растения от "А" до "Я"
Делимся опытом по выращиванию
Aminsk
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28 июл 2021, 18:59
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Алексей
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Инжир

Сообщение Aminsk »

Деревцу инжиру год. На балконе растет. Штук 5 плодиков, вот, снимаем к ноябрю.
изображение_viber_2021-10-24_19-57-05-558.jpg
изображение_viber_2021-10-24_19-56-50-388.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора Aminsk поблагодарили (всего 2):
Сергей, ATribis
Рейтинг: 8.33%
 
Аватара пользователя
ANDREUS
3 уровень
3 уровень
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 10:19
Откуда: Брест
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Брест
Ваше имя: Андрей
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 147 раз

Re: Инжир

Сообщение ANDREUS »

Укоренённый черенок? Что за сорт?
Мой канал: https://www.youtube.com/@ogodniki/
Aminsk
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28 июл 2021, 18:59
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Алексей
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Инжир

Сообщение Aminsk »

Если не пересортица, то узбекский синий или желтый.
кстати, на каких побегах завязываются фиги? на старых или молодых, или без разницы.
Можно ли поставить черенки на укоренение сейчас, зимой?
За это сообщение автора Aminsk поблагодарил:
ANDREUS
Рейтинг: 4.17%
 
Аватара пользователя
ANDREUS
3 уровень
3 уровень
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 10:19
Откуда: Брест
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Брест
Ваше имя: Андрей
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 147 раз

Re: Инжир

Сообщение ANDREUS »

Черенки можно зимой укоренять, фиги появляются, если я не ошибаюсь, на новых и прошлогодних побегах
За это сообщение автора ANDREUS поблагодарил:
Aminsk
Рейтинг: 4.17%
 
Мой канал: https://www.youtube.com/@ogodniki/
Аватара пользователя
Сергей
4 уровень
4 уровень
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 11:55
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Сергей
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1056 раз

Re: Инжир

Сообщение Сергей »

Инжир Champagne, в отличие от других моих инжиров, всё время находился на утепленной лоджии. Похоже, наступления зимы даже не заметил. Листья вообще не сбрасывал и даже что-то там завязал
Инжир Champagne.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора Сергей поблагодарил:
ATribis
Рейтинг: 4.17%
 
Аватара пользователя
Сергей
4 уровень
4 уровень
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 11:55
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Сергей
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1056 раз

Re: Инжир

Сообщение Сергей »

Всё-таки какое же инжир - неприхотливое и выносливое растение!
Сегодня, накануне прогнозируемых сильных морозов, укрыл инжир в ОГ, о котором уже писал выше. Укрытие простейшее, примерно так же и при таких же погодных условиях укрывал в декабре 2020 года... Скажете: ну, дотянул, и будете правы) Тем не менее прошлогодние морозы до - 25°C инжир перенес прекрасно...
Итак, немного расчистил снег, положил лапник, пригнул инжир, зафиксировал ветки.
И1.jpg
И2.jpg
И3.jpg
Сверху набросал еще немного еловых веток и засыпал снегом. Вот и всё)
Из общего корня в этом году вырос еще один инжир, высотой более метра. Его решил не укрывать, а срезать - инжирные заросли на участке в планы не входят) Попробую нарезать на черенки и укоренить...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора Сергей поблагодарил:
ATribis
Рейтинг: 4.17%
 
Аватара пользователя
Сергей
4 уровень
4 уровень
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 11:55
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Сергей
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1056 раз

Re: Инжир

Сообщение Сергей »

Одно важное дополнение к предыдущему посту. Никого не призываю укрывать инжир в ОГ в условиях Беларуси так же, как укрыл я. Возможно, этот способ хорош, когда уже наступили заморозки, есть снежный покров и надо срочно минимизировать риски при резком понижении температуры. Без снега это вообще не будет работать. Существует также вероятность выпревания и подмерзания стволика и веток инжира при частых оттепелях и таянии снега. Поэтому лучше укрывать инжир вовремя - до наступления морозов - и так, чтобы в укрытии было, по-возможности, сухо.
Несколько лет данный экземпляр, посаженный больше в декоративных целях, зимовал вообще без укрытия и не удобрялся. Тем более не ставилась цель получать какие-то суперурожаи. Как известно, для нормального созревания плодов инжиру необходима большая САТ (сумма активных температур). Для того, чтобы получать в условиях Беларуси гарантированный хороший урожай с инжира, нужно выращивать его в кадке - с выносом на улицу в теплое время года, или садить в грунт необогреваемой теплицы, снова же - с укрытием на зиму. В крайнем случае можно сооружать над растущим в ОГ инжиром временную разборную тепличку - для увеличения периода вегетации.
За это сообщение автора Сергей поблагодарили (всего 3):
ATribis, Ольга, dima
Рейтинг: 12.5%
 
Аватара пользователя
Сергей
4 уровень
4 уровень
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 11:55
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Сергей
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1056 раз

Re: Инжир

Сообщение Сергей »

Сергей писал(а): 07 дек 2021, 21:50 Из общего корня в этом году вырос еще один инжир, высотой более метра. Его решил не укрывать, а срезать - инжирные заросли на участке в планы не входят) Попробую нарезать на черенки и укоренить...
Веточки еще недели три лежали во влажном пакете в холодильнике. Затем сделал тепличку из 5-литровой бутылки, насыпал туда перлита, полил, лишняя влага стекла в отверстия в донышке... Поместил в тепличку нарезанные черенки. Все живы, уже с корешками. Так что внеплановое укоренение черенков проходит успешно ::23
инж1.jpg
инж2.jpg
инж3.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора Сергей поблагодарил:
ATribis
Рейтинг: 4.17%
 
smint
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 май 2020, 09:46
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Логойск
Ваше имя: Денис
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Инжир

Сообщение smint »

День добрый. А кто нибудь прививал инжиры? Я вот планирую пару веток. Попробую сделать дерево сад. Мои взрослые ребята сидят в бочках, зимуют в подвале, а в теплую пору выношу в теплицу сначала для интенсивного роста, потом на улицу. В кадках 3 шт им уже года 3 наверное, покупались в магазине эбеккер, во общем там своя история ( купил 2 шт, оба погибли очень плохое качество растений у данного магазина, оформил возврат прислали ещё 2 шт, оба удалось сохранить и как оказалось еще одного удалось откачать, так я стал обладателем 3-х штук.) Потом сделали коллективный заказ на черенки у Влада Чистякова( себе заказал сорта: карликовый, панч и бебера-бранка, прижились карликовый и бебера,фиги уже висят пока они на подоконнике в горшках. В том году тоже заказали коллективно но уже других три сорта: долматский, рубадо и крымский черный, прижились хорошо , листья выстрелили , а потом как то резко стали сохнуть и все три экземпляра погибли. ) Вот такой вот опыт у меня. ::22
Аватара пользователя
Сергей
4 уровень
4 уровень
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 11:55
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Сергей
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1056 раз

Re: Инжир

Сообщение Сергей »

Денис, поосторожнее с Владом Чистяковым. Как я уже писал, садовод он неплохой, но с названиями сортов у него полный хаос.
Вот, например, его высказывания с сайта "хоумцитрус" (2017 год):

"Никак не мог встретить у зарубежных садоводов фото фиг инжира, который числится у меня как "Карликовый". Единственно, что известно по нему, прибыл он в Россию из Италии. Но сегодня португалец на F4F показал многочисленные фото бребы сорта "Lungo del Portogallo" и отметил,что этот сорт распространён по северу Италии. По моему мнению наблюдается определённое сходство".

"Сегодня, по моему мнению, американские садоводы показали фото фиг, напоминающих один из моих инжиров, названного мной "Длинный Вердаль". Ко мне растение попало маленьким саженцем под названием "Вердино" из Хосты в 2013 году. Первый же урожай дал основание считать, что с названием произошла ошибка(кстати не первая ). Фиги превышали вес Вердино почти в два раза и формы фиг имеют различия. Известно, что Вердино и растущий в моём саду сортообразец родом из Италии. С этого сезона свой инжир намерен называть Рубадо (Rubado)".

"Уверенность" так и сквозит, не правда ли? :wink:
А сорта, которым он дает название "от балды", например, так называемый Русский Богатырь? Нет такого сорта... ::22
Ответить

Вернуться в «Тропики-субтропики»