Брунфельсия

Авокадо, банан, вашингтония... Растения от "А" до "Я"
Делимся опытом по выращиванию
Ответить
Аватара пользователя
Anka777
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 11:38
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Витебск
Ваше имя: Анна
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 426 раз

Брунфельсия

Сообщение Anka777 »

Это чудесное растение так же можно встретить и под другими именами. Интересное название "Вчера, сегодня, завтра" она получила от того, что ее цветы за время цветения изменяют окраску с фиолетового в лиловый, а затем переходят в почти белый цвет. Смена цветовой гаммы происходит примерно в три дня, отсюда такое название. Еще ее красиво называют "Леди Тень" - за способность расти в тени. Но мне больше всего нравится название "Леди ночь". Такое название она получила за сказочный аромат, который появляется ближе к вечеру.
Согласно легенде, когда то давно, в мексиканском племени тупи, жила девушка, которую звали Манака. Она очень любила этот цветок и решали приготовить из него зелье от несчастной любви. В честь этой девушки брунфельсия получила еще одно свое название - манака. Многие шаманы считали, что это растение обладает магическими свойствами из-за его способности воздействовать на психику, и использовали его в своих обрядах. В наше время конечно уже известно, что брунфельсия относится к Семейству Пасленовых, это объясняет наличие у нее психотропных свойств. Поэтому выращивая это растение нужно соблюдать меры безопасности.
Brunfelsia australis живет у меня уже третий год, и каждый сезон радует прекрасными цветами с чарующим ароматом. Листья у нее продолговатые с заостренным концом, гладкие. Первые распускающиеся цветы довольно крупные, остальные - помельче. Цветет с января по май.
Посадка. Почва для брунфельсии нужна плодородная, богатая азотом. Я беру часть перегноя, часть торфа и добавляю немного кокогрунта или песка (1:1:0,5). На дно горшка помещаю хороший слой дренажа. Горшок беру немного больше чем корневая система, но не на много. Потому что если брать большой горшок, то даже при незначительном переливе корни могут не справиться с поступившей жидкостью и попросту загнить. Пересадку провожу после цветения. Желательно так же произвести и обрезку побегов, чтобы крона растения не оголялась и формировалась пышным кустиком или деревцем. Обрезанные веточки можно попробовать укоренить, правда процесс этот долгий и может занять несколько месяцев.
Размещение и уход. Несмотря на тропическое происхождение брунфельсии, она совсем не требовательна к освещению и будет прекрасно чувствовать себя даже на северном окошке. Летом, при температуре не менее 15 градусов, растение можно разместить на балконе или перенести по возможности в сад. Только нужно обязательно защитить от прямого солнца. Прямые лучи могут привести к ожогу и увяданию листьев. В уходе растение не требовательное, свою брунфельсию я стараюсь во время полить, не допуская пересушек земляного кома и регулярно подкармливать. Удобрения использую для цветущих растений и органические. Раз в месяц вношу азот. За все время ни разу не видела, чтобы на моей красавице были вредители.

Статья моя, она была несколько лет назад напечатана в журнале "Домашние цветы".
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора Anka777 поблагодарили (всего 2):
Юрий, felisgeoffroyi
Рейтинг: 8.33%
 
АнтТа
1 уровень
1 уровень
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 20:26
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Бобруйск
Ваше имя: Татьяна
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Брунфельсия

Сообщение АнтТа »

Красивый цветок!!!
Аватара пользователя
Anka777
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 11:38
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Витебск
Ваше имя: Анна
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 426 раз

Re: Брунфельсия

Сообщение Anka777 »

Красивый, а аромат просто волшебный.
Лари
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 17:00
Страна: россия
Город (Населенный пункт): петрозаводск
Ваше имя: Лара

Re: Брунфельсия

Сообщение Лари »

А моя брунфельсия за 13 лет не цвела ни разу. Не знаю как заставить..сейчас укореняются еще черенки.может эти захотят цвести..
Аватара пользователя
Anka777
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 11:38
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Витебск
Ваше имя: Анна
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 426 раз

Re: Брунфельсия

Сообщение Anka777 »

А какой у вас сорт? У меня 2 , но цветет только аустралис , вторая за 4 года ни разу.
Лари
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 17:00
Страна: россия
Город (Населенный пункт): петрозаводск
Ваше имя: Лара

Re: Брунфельсия

Сообщение Лари »

Сорт не знаю.такая же как на этих фото.В оранжерее так же цвела. Не пойму.что я не так делаю.. В этом году на улицу не буду выносить летом. Там ветром всю треплет.стригу и уже на улице густо снова обрастает. Так много лет подряд. Попробую этим летом дома оставить
Ответить

Вернуться в «Тропики-субтропики»