Сизигиум Смита (Акмена Смита)

Авокадо, банан, вашингтония... Растения от "А" до "Я"
Делимся опытом по выращиванию
Ответить
Аватара пользователя
Сергей
4 уровень
4 уровень
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 11:55
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Сергей
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1056 раз

Сизигиум Смита (Акмена Смита)

Сообщение Сергей »

a_5361_47574.jpg
a_5361_47573.jpg
На наш цветочный рынок это растение поступает под названием Акмена Смита (Acmena smithii). Оно было впервые описано Д.Э. Смитом в 1787 г. под названием Евгения эллиптическая (Eugenia elliptica), а через два года удостоена его имени (Eugenia smithii). В 1893 г. его классифицировали в роде Сизигиум (Syzygium smithii), однако многие годы растение широко известно именно под некорректным названием Акмена Смита, поскольку акмену часть ботаников выделяет в отдельный род миртовых растений.
Сизигиум Смита (Syzygium smithii) в природе - небольшое вечнозеленое дерево до 6 м в высоту, родом с северо-востока Австралии, где его называют Лилли Пилли. Произрастает в субтропических и во влажной части тропических лесов, обычно вдоль ручьев и оврагов, где иногда страдает от наводнений. В горных районах может вырастать до 20 метров. Кора оранжево-коричневая, с возрастом отслаивается. Молодой прирост красноватого цвета, веточки четырехгранные. Листья эллиптические, 3-11 см в длину и 1-5 см в ширину, сужающиеся к основанию и с острым кончиком, темно-зеленые, глянцевые, располагаются на ветках супротивно. Хорошо видны многочисленные эфирные железки.
Цветки кремовые, эффектные, с множеством тычинок, появляются летом (в Австралии с октября по март), собраны в верхушечные соцветия. Через 4-5 месяцев поспевают округлые ягоды до 2 см в диаметре, от беловатых до темно-фиолетовых, съедобные, но не деликатесные, применяются для приготовления джемов и напитков, на родине в Австралии служат пищей для многих видов птиц.
Сизигиум Смита прекрасно произрастает в широком диапазоне условий окружающей среды при минимальных усилиях, для тропического дерева на удивление устойчив к природным пожарам. Это делает его, с одной стороны, ценным декоративным растением, но с другой стороны, из-за высокой приспособляемости создает угрозу местным видам, с чем столкнулись в Новой Зеландии.
Сизигиум Смита переносит увлажненные почвы, неустойчив к засухе, может расти на прямом солнце и в тени, выдерживает низкие температуры и даже небольшие заморозки, переносит бедные почвы, но предпочитает тяжелые плодородные суглинки.
Сизигиум Смита используется для уличного озеленения в странах от тропического климата до умеренных широт, из него выращивают плотные экраны или используют в одиночных посадках и достаточно высоких живых изгородях, потому что удержать его в малых объемах бывает трудно. Существует множество декоративных сортов, в том числе компактные и пестролистные.

Содержание и уход в комнатных условиях

Освещение. Размещение светлое, желательно на прямом солнце.
Полив обильный, растение совершенно не переносит даже кратковременного пересыхания субстрата. Чтобы грунт оставался влажным в течение всего жаркого летнего дня, необходимо посадить растение в горшок достаточного размера и обязательно в покупной торфяной грунт добавить глину (дерновую землю) и песок. Кислотность довести до нейтральной.
Пересаживают растение по мере заполнения корнями всего кома земли, молодые экземпляры обычно ежегодно весной, взрослые раз в несколько лет.
Подкормки. В течение вегетационного периода подкармливают универсальными удобрениями, немного снижая дозы.
Сизигиум Смита прекрасно себя чувствует летом на открытом воздухе, на балконе. При размещении на прямом солнце надо внимательно следить, чтобы горшок не перегревался.
Зимой желательно предоставить ему прохладное светлое место, оптимально на застекленном балконе, где температура не падает ниже нуля, полив сократить, поддерживать субстрат слегка влажным. В конце весны появляются ароматные пушистые кремовые цветки, собранные в верхушечные соцветия. Поздно осенью поспевают плоды.
Размножается свежими семенами (всхожесть семена теряют через месяц) или черенками.
Растение устойчиво к паразитам, однако не исключено поражение тлей, мучнистым червецом и щитовкой.

Источник: greeninfo.ru
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора Сергей поблагодарил:
Руста
Рейтинг: 4.17%
 
Аватара пользователя
Сергей
4 уровень
4 уровень
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 11:55
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Сергей
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1056 раз

Re: Сизигиум Смита (Акмена Смита)

Сообщение Сергей »

Сизигиум Смита из моей коллекции
Акмена.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора Сергей поблагодарил:
Руста
Рейтинг: 4.17%
 
Ответить

Вернуться в «Тропики-субтропики»