Тамарилло (томатное дерево)

Авокадо, банан, вашингтония... Растения от "А" до "Я"
Делимся опытом по выращиванию
Ответить
Аватара пользователя
Сергей
4 уровень
4 уровень
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 11:55
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Сергей
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1056 раз

Тамарилло (томатное дерево)

Сообщение Сергей »

1.jpg
2.jpg
3.jpg
Тамарилло, или Цифомандра свекольная, или Томатное дерево (Cyphomandra betacea) — плодовое растение семейства Паслёновые. Родина тамарилло - Южная Америка."Фрукт" (а точнее - овощ), известный нам как тамарилло, на самом деле получил свое название не так давно — в середине 1960-х годов его так назвали новозеландские селекционеры.
Коммерчески томатное дерево начали выращивать в Новой Зеландии с 1930-х годов, но в небольших масштабах. Популярность "фрукту" обеспечила Вторая Мировая война, когда поставки экзотических плодов — бананов, ананасов, цитрусовых — из-за границы были ограничены, а выращивание их на территории Новой Зеландии требовало серьезных капиталовложений. Тогда-то все внимание и было обращено на томатное дерево, которое кроме легкости в возделывании обладало целым рядом ценных свойств, в частности высоким содержанием витамина С.
Растения - в виде кустарника или небольшого дерева - вырастают до 6 метров в высоту и живут до 15 лет. Листья тамарилло крупные, похожи на удлиненное сердце, ствол покрыт корой, но может легко сломаться. Со второго года жизни молодые деревца начинают цвести собранными в кисти, розово-белыми цветами с приятным ароматом. Ароматные плоды тамарилло яйцевидной формы, заостренные внизу, растут на деревьях гроздьями по 3-12 штук и достигают 10 см в длину. Вес одного плода до 300 г. Бывают красного, оранжевого и желтого цвета, в зависимости от вида. Встречаются плоды с фиолетовой кожурой. Кожица гладкая, тонкая и горькая, мякоть темно-оранжевая или светло-коричневая, с мелкими семенами черного или красного цвета. Мякоть плодов тамарилло сочетает в себе кислый, сладкий и соленый вкус, - утверждают, что во вкусе присутствуют нотки томата (что логично), крыжовника, смородины и маракуйи.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Сергей
4 уровень
4 уровень
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 11:55
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Сергей
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1056 раз

Re: Тамарилло (томатное дерево)

Сообщение Сергей »

Как-то я купил небольшое растение (на снимке), но затем быстро продал - понял, что не смогу обеспечить ему подходящие условия, тем более, места у меня пока в обрез.
Тамарилло.jpg
В экспозиционной оранжерее ЦБС НАН Беларуси растет тамарилло. Красавец! Буду наблюдать за ним - авось зацветет)
1 Тамарилло.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора Сергей поблагодарил:
Anvil
Рейтинг: 4.17%
 
Ответить

Вернуться в «Тропики-субтропики»