Страница 1 из 1

Онкоба

Добавлено: 02 ноя 2019, 21:27
Сергей
Два года назад участникам встречи цитрусоводов , собравшихся в Минском лимонарии, посчастливилось посетить фондовые оранжереи. За полчаса мы будто побывали на всех континентах, увидели много редчайших растений. Среди прочих, моё внимание привлекло и это растение (первых два фото - мои):
Онкоба 1.jpeg
Онкоба 2.jpeg
Это Онкоба из одноименного рода семейства Флакуртиевые. Съедобное) ::12
Представители семейства Флакуртиевые (около 80 родов и 1200 видов) обитают преимущественно в тропиках, реже в субтропиках обоих полушарий и в тепло-умеренной зоне Восточной Азии. Обычно флакуртиевые - это невысокие, вечнозеленые, реже листопадные деревья и кустарники, иногда вьющиеся. Однако в тропических дождевых лесах Юго-Восточной Азии и Южной Америки деревья гиднокарпуса аномального (Hydnocarpus anomala) и пангиума съедобного (Pangium edule) достигают в высоту 40-50 м.
Цветки обоеполые или однополые, большей частью мелкие, собранные в пазушные или верхушечные соцветия. Однако среди африканских родов Онкоба (Oncoba) и Колонкоба (Coloncoba) преобладают крупные цветки, диаметром до 8 см.
Онкоба 3.jpg
Плод - коробочка или ягода, реже орехообразный. Интересны особенности и разнообразие распространения плодов и семян. Рассеиванию зачатков ветром способствуют придатки на плодах, крылья на семенах, остающийся после цветения околоцветник, волосистое опушение семян. Образования в виде крыльев или ребер на плодах наблюдаются у многих родов трибы Онкобовые (Oncobeae).
Из Флакуртиевых наиболее известны в культуре плоды дориалиса абиссинского (D. abissinica), по вкусу напоминающие абрикосы, и плоды дориалиса кафра (D. caffra), используемые для приготовления желе, мармелада и фруктового сока.

Использован источник: http://bio.niv.ru/doc/encyclopedia/life ... iaceae.htm

Re: Онкоба

Добавлено: 05 ноя 2019, 22:11
terri1
Очень интересная информация. ::22

Re: Онкоба

Добавлено: 06 ноя 2019, 00:54
Сергей
У Онкобы очень красивые цветы. При наличии большого зимнего сада - безусловно, стоит заполучить ее в коллекцию.

Re: Онкоба

Добавлено: 06 ноя 2019, 20:54
terri1
Зимний сад заполнен по завязку. ::11

Re: Онкоба

Добавлено: 07 ноя 2019, 00:48
Сергей
Нина, Вы имеете в виду уже новый зимний сад, который был в проекте?

Re: Онкоба

Добавлено: 07 ноя 2019, 20:02
terri1
Да, мы уже переехали в наш зимний сад и будем зимовать в тепле. Но все еще не устроено, потому что еще много недоделок.Не хватает сил и денег . ::30