Манго

Авокадо, банан, вашингтония... Растения от "А" до "Я"
Делимся опытом по выращиванию
spider_web
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 июн 2017, 12:35
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Борисов
Ваше имя: Алексей
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 14 раз

Манго

Сообщение spider_web »

Род тропических растений семейства Анакардиевые (Сумаховые). Вечнозелёное дерево высотой 10-45м до 3,5м в высоту в квартире, с густой кроной, с крупными, до 40 сантиметров в длину и до 10 сантиметров в ширину, листьями. Молодые листья красноватые, зрелые — тёмно-зелёные. Существует множество сортов.

Растет этапами как цитрусы, но более выражено. Листья растут пучками очень быстро по 2-5 листиков за раз, при этом необычно свисают и имеют красноватый оттенок. После того как вырастут листья они вызревают, приобретают темно-зеленый цвет, поднимаются. После чего затишье. Через 2-3 месяца появляется снова пучек листиков.

Манго выращивать достаточно легко. Дерево манго нуждается в хорошем освещении. Растение теплолюбиво, поэтому желательно в течение всего года поддерживать температуру около 20 – 26 °C. минимальная зимой 18 С.. Положительно реагирует на опрыскивание мягкой теплой водой, хотя я никогда не опрыскивал. Полив должен быть умеренным, теплой водой, нежелательна как пересушка земляного кома, так и его залитие. Использую почву как для лимона. Пересаживать молодые растения каждый год весной в чуть больший горшок. Подкармливать не часто, 1-2 раза в год.

Цветение манго продолжается с декабря по апрель. Растение покрывается красивыми белыми цветками, запах которых напоминает аромат лилий, а к середине лета созревают плоды. В этот период рекомендуется сократить полив до тех пор, пока все плоды не будут собраны. Возобновляется режим увлажнения примерно через месяц, чтобы деревце могло отдохнуть.

На фото, растению около 4-х месяцев, 2 листа по 17см :!: выпущенных за 2 недели :!: лежат на земле, теперь они будут вызревать.
Изображение
За это сообщение автора spider_web поблагодарили (всего 3):
Kazik, Zara83, felisgeoffroyi
Рейтинг: 12.5%
 
Юрий
3 уровень
3 уровень
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 08:16
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Брест
Ваше имя: Юрий
Благодарил (а): 573 раза
Поблагодарили: 574 раза

Re: Манго

Сообщение Юрий »

вырастили из косточки?
spider_web
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 июн 2017, 12:35
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Борисов
Ваше имя: Алексей
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Манго

Сообщение spider_web »

Юрий писал(а):вырастили из косточки?
Да, Юрий, из косточки. Надо наверно искать, что привить.
Юрий
3 уровень
3 уровень
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 08:16
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Брест
Ваше имя: Юрий
Благодарил (а): 573 раза
Поблагодарили: 574 раза

Re: Манго

Сообщение Юрий »

без прививки - не дождетесь.
spider_web
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 июн 2017, 12:35
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Борисов
Ваше имя: Алексей
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Манго

Сообщение spider_web »

Не нашел как добавить в тему.

Выделяют следующие сорта манго:

Baileys Marvel

Это довольно быстрорастущее дерево, имеете плотную красивую крону, семеричной округлой формы. Плоды на дереве крупного размера, ярко-жёлтого цвета с персиковым бочком. В твёрдой терпко-сладкой мякоти плода, совсем нет волокон. У сорта хорошая холодоустойчивость, его даже можно выращивать в открытом грунте в южных областях России. Созревание сорта приходится на Июль, Август.

Beverly

Этот сорта отличается самыми лучшими вкусовыми качествами из всех сортов Манго, хотя и был выведен сравнительно недавно. Мякоть имеет тёмно оранжевый цвет, сорт обильно плодоносит, на протяжении довольно длительного срока. Снимают плоды с дерева, тогда, когда начинает желтеть его основание. Созревание сорта начинается с Июля и заканчивается в Сентябре.

Carrie

Этот сорт, выглядит как полу карликовое деревце, с очень густой кроной. Главным преимуществом данного сорта, является его аромат. Мякоть у плодов полностью лишена волокон. Многие считают, что этот плод самый вкусный из всех. Время собирать плоды, наступает тогда, когда основание начинает желтеть. Эти плоды отличаются своей нежностью, по этому нельзя допускать падение плодов в с дерева, так как они помнутся. Период созревания наступает с Июня по Июль.

Cogshall

Этот сорт хорошо подходит для выращивания в контейнере или в маленьких садах, так как является полу карликовым сортом. Сорт отличается медленным ростом, что позволяет, не напрягаясь контролировать рост и форму кроны. Окрас плодов очень яркий, оранжево-красный. На вкус мякоть очень нежная и сладкая. Период созревания наступает в Июле месяце.

Edward

Этот сорт считается быстрорастущим. Сорт был выведен в Индокитае, отличается идеальным соотношением сладости и терпкости. Мякоть довольно твёрдая, но при этом в ней совсем не волокон. Ещё одно отличие данного сорта, заключается в длительном плодоношении, т.е. когда другие сорта уже от плодоносили или на оборот ещё не начали плодоносить, этот сорт даёт урожай. Снятие плодов с дерева, делается, когда основание начинает желтеть. Период созревания с Мая по Июль.



Glenn

Это гибрид, был выведен, где то в Индии или Индокитае, сорт плодоносит довольно, обильно, длительно и ежегодно. Дерево выглядит очень декоративно, плоды имеют приятную нежную окраску, и тонкий мягкий вкус. Волокон в плодах совсем нет. Снимают плоды когда основание начинает желтеть. Период созревания плодов с Майя по Июнь.

Haden

Этот сорт манго относится к быстрорастущим. Был выведен в1910 году, во Флориде. Плоды крупного размера, с розовым боком и абрикосовым цветом. Мякоть у плодов твердая, сочная, имеет ярко-оранжевый окрас, волокнистость присутствует только около косточки. Также у плодов восхитительный аромат. Период созревания плодов с Июля по Август.


Julie - Джули

Этот сорт отлично подходит для меленьких садов, так как сорт относится к карликовым. Форма плодов, слегка приплюснутая, размер средний, цвет желто-зелёный иногда с розовым бочком. Мякоть плодов очень нежная, вкусная кремообразной консистенции. Данный сорт имеет большую популярность на Ямайке, завезён во Флориду был из Таиланда. Данный сорт манго, считается одним из самый, популярных, которые экспортируют в Европу из Америки. Для того чтобы получать хороший, обильный урожай, необходимо перекрёстное опыление с деревьями или другими сортами. Период созревание наступает с Июля по Август.

Keitt

Этот сорта считают, самым лучшим из всех поздноцветущих. Плоды довольно крупного размера, веет ярко- жёлтый и имеется розовый бочёк. Мякоть просто тает во рту, очень нежная, сладка, в меру твёрдая, сочная, жёлтого цвета. Период созревания наступает с Июля по Октябрь.

Kent

Данный сорт был выведен в 1940 году, быстрорастущий. Дерево этого сорта достаточно стройное и не большого размера. Плоды крупные, ароматные, зеленовато-желтого цвета, с нежной и сочной мякотью, волокнистости почти нет. Косточка в плоде довольно мелкая. Представленный сорт, считается одним их лучших флоридских культиваров. Период созревания наступает с Июля по Август, (бывает и до сентября месяца).

Malika

Это индийский сорт манго, считается одним из самых утончённых. Плоды среднего размера, ярко- канареечного цвета, волокнистость отсутствует, мякоть у плодов твёрдая, сочная, оранжевого цвета, с сильным ароматом. Обеспечивает этим плодам сладкий медовый вкус, ранний съём плодов с дерева, т.е. до полного созревания, а после выдерживание плодов при комнатной температуре около 2-3-х недель. Дерево быстро растущее, компактного размера, по этой причине просто идеально подходит для выращивания в контейнере. Период созревания наступает с Июля по Август.

Nam Doc Mai

Сорт очень популярен в Таиланде. Плоды имеют удлинённую форму и зеленовато- жёлтый цвет. Мякоть имеет уникальный аромат, на вкус очень сладка, полностью лишена волокнистости. Дерево бывает, цветёт не по сезону, по этой причине, плоды могут быть раньше или же позже обычного срока. Сорт отлично растёт в прохладном климате. Снятие плодов делается, когда они начинают желтеть. Период созревания, примерно Июль месяц.

Okrung

Этот сорт также очень популярен в Таиланде. В плодах большое содержание сахаров, более чем в других. Аромат, у мякоти достаточно сильный, как и присущи всем индокитайским сортам, волокнистость маленькая. Размер плодов небольшой, плоды растут гроздьями, при созревании падают с дерева. Период созревания, с Майя по Июнь.

Philippine (Filipino) Филиппинское

Сорт относится к быстрорастущим, был выведен на Филиппинах, где носит название «Carabo», сорт имеет популярность также и на Кубе, Мексике, где его называют «Manila». Форма плодов продолговатая, заострённая, на вкус терпко-сладкие, имеют приятный аромат типичный для индокитайских сортов манго. Плоды можно употреблять, даже немного в недозрелом состоянии. Плоды растут гроздьями. Период созревания с Октября по Декабрь.

Southern Blush Южный румянец

Сорт быстрорастущий. Плоды довольно эффектно выглядят, крупного размера, очень яркие, имеют сладко-терпкий аромат. Мякоть довольно твёрдая. Снятие плодов происходит, тогда, когда начинает желтеть основание. Период созревания считается Июль.

Springfels

Этот сорта отлично подходит для выращивания в маленьких садах, из-за медленного роста, в сравнении с другими сортами. Дерево небольшого роста, но достаточно, обильно плодоносит, плоды крупного размера. Вкус плодов данного сорта манго, когда кожура ещё имеет зелёный цвет, напоминает вкус ананаса. Снятие плодов происходит по мере пожелтения основания. Период созревания сорта, начинается с Июля по Август.

Tommy Atkins

Сорт относится к быстрорастущим, был выведен в 1948 году, во Флориде. Деревце довольно стройной формы. Размер плодов средний, цвет оранжево-жёлтый, присутствует пурпурный бочок. Мякоть плодов имеет жёлтый цвет, довольно твёрдая и сочная, имеет невысокая волокнистость. Плоды могут продолжительное время храниться и хорошо переносят транспортировку. Период созревания наступает с Июня по Июль.

Valencia Pride Гордость Валенсии

Сорт быстрорастущий, крона дерева довольно раскидистая, дерево может служить декоративным украшением в саду или оранжереи. Плоды имею крупный размер, яркий окрас, волокнистости в мякоти практически нет, на вкус очень сладкие с приятным характерным этому сорту ароматом. Снятие плодов делается когда основание желтеет. Период созревания плодов данного сорта, считается с Июля по Август.
Аватара пользователя
Сергей
4 уровень
4 уровень
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 11:55
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Сергей
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1056 раз

Re: Манго

Сообщение Сергей »

манго 2 - копия.jpg
манго 3 - копия.jpg
Моё привитое доминиканское манго зацвело. Сфотографировал в один из редких солнечных январских дней. Зимует вместе с цитрусами на лоджии. Прекрасно себя чувствует при температуре +14...+17 градусов по Цельсию.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора Сергей поблагодарили (всего 4):
felisgeoffroyi, Kazik, Anvil, sveps
Рейтинг: 16.67%
 
Аватара пользователя
felisgeoffroyi
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 14:53
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Инга
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 338 раз

Re: Манго

Сообщение felisgeoffroyi »

Круто! Я в очередь за черенком на прививку! ::31
Аватара пользователя
Сергей
4 уровень
4 уровень
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 11:55
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Сергей
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1056 раз

Re: Манго

Сообщение Сергей »

Распускающиеся цветочки -- восхитительны!
манго 6.jpg
Принёс манго с лоджии, чтобы сфотографировать получше.
манго 5.jpg
Для прошлогодней зимовки сделал для манго тепличку из трех 5-литровых пластиковых бутылок. Это позволило поддерживать высокую влажность, так как манго зимовало на подоконнике в комнате. Спустя год тепличку пришлось бы сооружать из 20-литровых бутылок. Этой зимой, как я писал выше, манго находится на лоджии -- при относительно низкой (для манго) температуре и без подсветки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора Сергей поблагодарили (всего 3):
Kazik, masha, Сергей Жодино
Рейтинг: 12.5%
 
Аватара пользователя
Сергей
4 уровень
4 уровень
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 11:55
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Сергей
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1056 раз

Re: Манго

Сообщение Сергей »

А дальше было вот что...
По совету Татьяны Кузьмук из Запорожья, я, взяв кисточку, поработал "пчелкой". Плодиков завязалось довольно много.
11 М.jpg
Решив, что растение все не прокормит, оставил две завязи.
12 М.jpg
К сожалению, однажды утром обнаружил, что плодики лежат неподалеку от горшка, - будто бритвой срезали. Растение решило, что плодоносить ему рано. Ничего, подождем до следующего года)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора Сергей поблагодарил:
sveps
Рейтинг: 4.17%
 
terri1
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 16:20
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Орша
Ваше имя: Нина
Поблагодарили: 81 раз

Re: Манго

Сообщение terri1 »

Ой как жалко. :cry:
Ответить

Вернуться в «Тропики-субтропики»