Арахис

Авокадо, банан, вашингтония... Растения от "А" до "Я"
Делимся опытом по выращиванию
masha
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 22:12
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Гродно
Ваше имя: Маша
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 551 раз

Арахис

Сообщение masha »

Арахисом называют однолетнее растение семейства Бобовые и его плоды, которые известны ещё как земляные или китайские орехи. Жёлтые цветы арахиса самоопыляются, после чего цветоножка удлиняется, наклоняется к земле и плоды зарываются в неё, где происходит процесс дозревания.
Родиной арахиса считается Латинская Америка. В настоящее время арахис специально выращивают как пищевую культуру не только в США и Китае, где продукт считается национальным, но и во многих регионах, подходящих по климатическим условиям. При желании арахис можно вырастить в Беларуси. Купленные орехи, не жареные, в отделе сухофруктов, я высевала в отдельные стаканчики на рассаду. А в конце мая пересаживала на грядку.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора masha поблагодарили (всего 5):
felisgeoffroyi, Kazik, nastya11, Сергей, Alina
Рейтинг: 20.83%
 
masha
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 22:12
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Гродно
Ваше имя: Маша
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 551 раз

Re: Арахис

Сообщение masha »

Обязательным условием, хороший полив и регулярное окучивание. Были очень симпатичные пушистые кустики. Под каждым было от 3 до 12 стручков. Орех вызрел и был очень вкусным, слопали очень быстро. Жаль не осталось фота.
За это сообщение автора masha поблагодарили (всего 2):
felisgeoffroyi, Kazik
Рейтинг: 8.33%
 
Аватара пользователя
felisgeoffroyi
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 14:53
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Инга
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 338 раз

Re: Арахис

Сообщение felisgeoffroyi »

Маша, здорово! Я когда-то арахис выращивала в горшочках на подоконнике. Для образования плодов явно чего-то не хватило, но кустики и цветочки были действительно очень симпатичны. Надо будет и вправду на грядки летом высаживать! Спасибо за науку.
masha
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 22:12
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Гродно
Ваше имя: Маша
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 551 раз

Re: Арахис

Сообщение masha »

Инга, в горшке нет возможности окучивать, а отцвившие соцветие обязательно должны попасть в землю иначе не будут образовываться плоды. Я высаживаю в борозды, чтобы было больше возможность пригибать и присыпать ветви. И у меня слишком часто они посажены, нужно реже.
Аватара пользователя
felisgeoffroyi
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 14:53
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Инга
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 338 раз

Re: Арахис

Сообщение felisgeoffroyi »

Насколько я помню, у меня дело заканчивалось на уровне цветения - они просто отмирали до образования какого-либо результата, который можно было окучить :))) Точнее не вспомню - это было крайне давно. Нужно сеять и смотреть.
Юрий
3 уровень
3 уровень
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 08:16
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Брест
Ваше имя: Юрий
Благодарил (а): 573 раза
Поблагодарили: 574 раза

Re: Арахис

Сообщение Юрий »

Маша - хорошее дело. ::23
Но почему вы решили, что цветы должны попасть по землю, арахис образует плоды на корнях же. Окучивание землей - как и для картошки- для корнеплодов.
Первый раз попробовал посадить и вырастить арахис в смутное время - 1991 г. Необычно было обнаружить стручки под землей, в корнях.
masha
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 22:12
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Гродно
Ваше имя: Маша
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 551 раз

Re: Арахис

Сообщение masha »

Юрий писал(а):Маша - хорошее дело. ::23
Но почему вы решили, что цветы должны попасть по землю, арахис образует плоды на корнях же. Окучивание землей - как и для картошки- для корнеплодов.
Первый раз попробовал посадить и вырастить арахис в смутное время - 1991 г. Необычно было обнаружить стручки под землей, в корнях.
Нет Юра, арахис растёт не на корнях, а отцвивший цветок при соприкосновении с землёй проростает и оброзовывается стручок. Поэтому и кажется что на корнях. Если веточку не пригнуть к земле то на месте отцвившего цветка ничего не образуется . это проверено на личном опыте. Окучевая мы присыпаем отцвившие цветки чем увеличиваем их шанс на прорастание
За это сообщение автора masha поблагодарили (всего 2):
Kazik, felisgeoffroyi
Рейтинг: 8.33%
 
Юрий
3 уровень
3 уровень
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 08:16
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Брест
Ваше имя: Юрий
Благодарил (а): 573 раза
Поблагодарили: 574 раза

Re: Арахис

Сообщение Юрий »

Да, вы правы, скорее всего, просто я помню, что я их не окучивал и не закапывал в принципе, т.к. не знал, что так надо. А руками в корнях проверял наличие стручков.
В этом году проверю.
Аватара пользователя
felisgeoffroyi
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 14:53
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Инга
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 338 раз

Re: Арахис

Сообщение felisgeoffroyi »

Посмотрела, что цветы иногда не опыляются - видимо, по какой-то причине они у меня в горшочках и не опылялись - т.к. помнится я тщетно ожидала чего-нибудь похожего на завязь, которую можно засыпать землей. Цветки просто засыхали. Возможно, нужно было уже к самому цветочку землю подгребать, заранее. Чтоб он, как говорится, "почуял". А так у меня впечатление пустоцветов создалось. В любом случае, это интересно, надо посеять, а в ОГ, конечно, проще окучить, чем в горшочке.
Аватара пользователя
Kazik
3 уровень
3 уровень
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 23:33
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Валентин
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 482 раза

Re: Арахис

Сообщение Kazik »

Маша, а можно более по подробнее про посадку, высадку в ог., окучивание и когда собирать уже орехи? ::22
Ответить

Вернуться в «Тропики-субтропики»