Азимина

Юкка и опунция, хурма и инжир...
а также редкие и необычные овощи
Аватара пользователя
Сергей
4 уровень
4 уровень
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 11:55
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Сергей
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1056 раз

Re: Азимина

Сообщение Сергей »

Андрей, все плоды уже подсчитаны) Это первое плодоношение, их немного в этом году. Семена специалисты ботсада будут высаживать для подвоев.
Эти азимины, насколько я понял, покупались уже привитыми. До этого пытались выращивать из семян, но безуспешно. Какая-то удачная партия, видимо) Сорт пока не знаю.
Я спросил, где покупали эти азимины. - Ответ: "В питомнике "Красный клён"".
Конечно, я тоже хотел бы выращивать такие "бананы" у себе на участке. Плодоносящая азимина в ОГ (и без укрытия!) в Минске - пока это сродни сенсации!
Аватара пользователя
ANDREUS
3 уровень
3 уровень
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 10:19
Откуда: Брест
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Брест
Ваше имя: Андрей
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 147 раз

Re: Азимина

Сообщение ANDREUS »

у нас выращивают возле Бреста, вот только саженец продают за 25 руб.
Мой канал: https://www.youtube.com/@ogodniki/
Аватара пользователя
Сергей
4 уровень
4 уровень
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 11:55
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Сергей
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1056 раз

Re: Азимина

Сообщение Сергей »

Андрей, спасибо за ссылки, что Вы мне прислали. Я слышал об этом питомнике и не всегда хорошее. Не факт, что это сортовые азимины и что он их не укрывает.
Тут еще один парень из Бреста, наш форумчанин, выращивает азимину, но в горшке и уносит на зиму в теплицу. Но после азимины в ОГ в Минске (т.е. значительно северо-восточнее Бреста) это совсем не впечатляет ::22
Student591
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 12 окт 2020, 22:09
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Сергей
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Азимина

Сообщение Student591 »

Добрый день. Случайно набрел на эту тему и не смог удержаться. Вы обсуждаете экземпляр азимины на питомнике ботанического сада, но у вас совершенно неверная информация. Данное растение было выращено сотрудником ЦБС из семян полученных по делектусу (так называется обмен семян между ботаническими садами). Из той партии семян было выращено около 5 саженцев. Все они были высажены в дендрарий, где и росли несколько лет. Однако место для них оказалось неудачным и растения там росли очень медленно. В то время я работал в ЦБС и мы с данным сотрудником решили пересадить один экземпляр в другое место. Я азимину и пересадил на питомник.
Таким образом:
1. Данное растение не является сортом.
2. Растение было посажено на питомнике не 7 лет назад, а около 9-10 лет назад и до этого росло в дендрарии несколько лет. Там до сих пор растут 3 или 4 экземпляра, но на сегодняшний день их высота около 0,5 м. Т.е возраст растения составляет 13-15 лет.
3. В том районе высаживались другие растения из "Красного клена", потому и пошла путаница о происхождении азимины.
4. Рядом с растением располагается колонка и почва там всегда влажная, думаю, это важный факт успешного произрастания данного растения.
5. Это первое плодоношение данного растения (2020 г).

Для тех кто хочет попробовать выращивать азимину:
Посадочный материал можно достать несколькими способами:
1. Можно купить саженец в Беларуси, я уже видел несколько продавцов предлагают растения ( ищите в гугле).
2. Можно вырастить из семян, я где-то читал, что азимина хорошо передает сортовые признаки через семена (т.е. из семян вы сорт не получите, но растение будет очень похоже на своих родителей). Семена можно заказать в интернете, только не у китайцев, а ищите на Amazon или Ebay. Еще семена можно найти на Украине. В своё время, я покупал и в США и на Украине, всходили и те и другие. Покупайте свежие семена, лучше если они приедут к вам во влажных опилках или мхе. Лучше покупать в ближайшее время, сейчас созревают плоды и есть шанс получить хорошие семена. При высушивании и хранении семена теряют всхожесть.
За это сообщение автора Student591 поблагодарили (всего 2):
Сергей, ATribis
Рейтинг: 8.33%
 
Аватара пользователя
ANDREUS
3 уровень
3 уровень
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 10:19
Откуда: Брест
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Брест
Ваше имя: Андрей
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 147 раз

Re: Азимина

Сообщение ANDREUS »

Сергей писал(а):Андрей, все плоды уже подсчитаны) Это первое плодоношение, их немного в этом году. Семена специалисты ботсада будут высаживать для подвоев.
Хорошо, а веточку-то для подвоя можно достать?
За это сообщение автора ANDREUS поблагодарил:
Сергей
Рейтинг: 4.17%
 
Мой канал: https://www.youtube.com/@ogodniki/
Аватара пользователя
Сергей
4 уровень
4 уровень
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 11:55
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Сергей
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1056 раз

Re: Азимина

Сообщение Сергей »

Student591 писал(а):Вы обсуждаете экземпляр азимины на питомнике ботанического сада, но у вас совершенно неверная информация...
Сергей, не спорю, возможно, Вы более информированы. Я передал своими словами то, что слышал от сотрудников интродукционного питомника. Если будет возможность, лично поговорю с заведующей интродукционного питомника Т. В. Шпитальной.
В любом случае, плодоносящая азимина в Минске - это неординарное событие! Спасибо Вам за интересную информацию!
Аватара пользователя
Сергей
4 уровень
4 уровень
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 11:55
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Сергей
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1056 раз

Re: Азимина

Сообщение Сергей »

ANDREUS писал(а):Хорошо, а веточку-то для подвоя можно достать?
Андрей, растение небольшое, плодоносит впервые. Сотрудники ботсада, образно говоря, боятся дышать на эту азимину. Я даже не решился бы подойти к ним с таким вопросом. Это ведь не обычный питомник, а научно-исследовательское учреждение.
Student591
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 12 окт 2020, 22:09
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Сергей
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Азимина

Сообщение Student591 »

Сергей писал(а):
Student591 писал(а):Вы обсуждаете экземпляр азимины на питомнике ботанического сада, но у вас совершенно неверная информация...
Сергей, не спорю, возможно, Вы более информированы. Я передал своими словами то, что слышал от сотрудников интродукционного питомника. Если будет возможность, лично поговорю с заведующей интродукционного питомника Т. В. Шпитальной.
В любом случае, плодоносящая азимина в Минске - это неординарное событие! Спасибо Вам за интересную информацию!
Да, Тамара Васильевна сможет подтвердить мои слова. Я просто хочу, чтобы люди которые читают этот форум понимали что это не сорт, а сеянец. Я не думаю, что данный экземпляр значительно более зимостойкий чем другие. Просто в условиях города климат мягче, температура выше на 2 градуса, плюс растение посажено в защищённом от ветра месте, своеобразной тепловой ловушке, обеспеченно водой и т.д. Кроме того, последние зимы были довольно мягкие. Все эти факторы в сумме и дали такой результат. Поэтому , как мне кажется, для условий Беларуси сейчас более актуально не зацикливаться на данном экземпляре, а проводить испытания различных сортов азимины и проводить массовые посевы семян из различных мест произрастания.
У меня на даче под Минском (условия там гораздо суровее чем в ЦБС), есть десяток пятилетних саженцев Азимины. Они зимую в открытом грунте. Первые два года они подмерзали на 75-50% годичного прироста, последующие два года на 50-25%, последнюю зиму перенесли без повреждений. Сейчас их высота от 0,5 до 1,3 м. Растения зимуют без укрытия. Думаю, что азимина посаженная в простой парник, должна зимовать в наших условиях без повреждений и давать плоды. В ОГ надо выбирать защищённые от ветра солнечные места (для саженцев старше 2 лет), рядом со стеной какого-либо строения , тогда шансы на успех значительно возрастут.
За это сообщение автора Student591 поблагодарили (всего 2):
Сергей, ATribis
Рейтинг: 8.33%
 
Аватара пользователя
Сергей
4 уровень
4 уровень
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 11:55
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Сергей
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1056 раз

Re: Азимина

Сообщение Сергей »

Думаю, многим нашим форумчанам данная тема очень интересна. Сергей, а может у Вас есть какие-то свежие фотографии этих азимин?
Student591
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 12 окт 2020, 22:09
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Сергей
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Азимина

Сообщение Student591 »

Азимина у меня растет на грядке, растояние между растениями примерно по 0,5 м.
В этом массиве около 10 растений. Фото от 24.09.2019 (Прошлый год).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора Student591 поблагодарили (всего 3):
ANDREUS, Сергей, Anvil
Рейтинг: 12.5%
 
Ответить

Вернуться в «Экзоты в открытом грунте»