Фейхоа

Авокадо, банан, вашингтония... Растения от "А" до "Я"
Делимся опытом по выращиванию
Юрий
3 уровень
3 уровень
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 08:16
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Брест
Ваше имя: Юрий
Благодарил (а): 573 раза
Поблагодарили: 574 раза

Фейхоа

Сообщение Юрий »

Фейхоа.
Название фрукт получил от имени первооткрывателя, бразильского натуралиста - Жоао да Силва Фейхо.
Фейхоа называют маленькой витаминной бомбой. Это - единственное растение, которое по содержанию йода можно сравнить с морепродуктами.
Помимо высокого содержания йода в фейхоа имеются 93 полезных вещества, и именно поэтому фейхоа можно считать копилкой полезных веществ. Кроме заболеваний щитовидной железы, связанных с недостатком йода в организме, плоды фейхоа рекомендуют использовать при атеросклерозе, гипо- и авитаминозе, воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, гастрите, пиелонефрите. Также достаточно быстро фейхоа помогает наладить обмен веществ, снизить давление и «успокоить» сердце.
Фейхоа – растение семейства Миртовые. Это - небольшое вечнозеленое дерево или кустарник высотой от 2 до 5 м. Ветви растения серо-желтого цвета. Его листья кожистые, вечнозеленые, супротивные, снизу беловатые от войлочного опушения, сверху темно-зеленые.Фейхоа цветет в июне - июле. Плод - зеленая ягода, созревает начиная с октября месяца. Выдерживает без потерь до - 14 С.
Есть самоплодные сорта. Но рекомендуют все таки иметь два растения для перекрестного опыления. Укореняется очень плохо. Размножают семенами.
Я культивирую у себя два растения. Уже три лета наблюдаю цветение фейхоа. Приходится отслеживать созревание бутонов для опыления самому. Первых два года опадали бутоны. Последний год дождался завязи, но и они тоже опали.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора Юрий поблагодарили (всего 2):
nastya11, ATribis
Рейтинг: 8.33%
 
Аватара пользователя
Kazik
3 уровень
3 уровень
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 23:33
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Валентин
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 482 раза

Re: Фейхоа

Сообщение Kazik »

Цветёт очень красиво, но места наверно много занимает. Я так думаю она раскидистая. Юра, как она?
Юрий
3 уровень
3 уровень
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 08:16
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Брест
Ваше имя: Юрий
Благодарил (а): 573 раза
Поблагодарили: 574 раза

Re: Фейхоа

Сообщение Юрий »

Жалею, что ленюсь фотографировать свои растения - не покажу пока во весь рост. Оно растет либо кустом, либо деревом, как сформируешь. Если подрезать, то вполне формата цитрусовых саженцев.
masha
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 22:12
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Гродно
Ваше имя: Маша
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 551 раз

Re: Фейхоа

Сообщение masha »

Юрий писал(а):Жалею, что ленюсь фотографировать свои растения - не покажу пока во весь рост. Оно растет либо кустом, либо деревом, как сформируешь. Если подрезать, то вполне формата цитрусовых саженцев.
Юра, у вас сеянец или черенкованое растение?
Юрий
3 уровень
3 уровень
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 08:16
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Брест
Ваше имя: Юрий
Благодарил (а): 573 раза
Поблагодарили: 574 раза

Re: Фейхоа

Сообщение Юрий »

Сеянцы. Одно метровое, другое меньше. Вроде пишут, что как то пытаются укоренять - попробую то же. Подрезать буду нижние, т.к. свежие приросты идут сразу с бутонами. Либо после того,как вылезут все бутоны, можно резать на укоренение.
masha
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 22:12
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Гродно
Ваше имя: Маша
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 551 раз

Re: Фейхоа

Сообщение masha »

У меня сеянец, но ни разу не было цветения, укореняются плохо, но один черенок мне удалось укоренить.
Аватара пользователя
felisgeoffroyi
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 14:53
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Инга
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 338 раз

Re: Фейхоа

Сообщение felisgeoffroyi »

Хочу добавить из собственных наблюдений - в связи с тем, что фейхоа довольно светолюбивое растение, зимой лучше содержать его в прохладе, т.к. крупное деревце/куст в комнате не насветишься, листья начинают сыпаться, корни отмирают и растению приходит каюк. Более того, многие сорта фейхоа для цветения/плодоношения требуют прохладной зимовки. Конечно, иное будет сносно себя чувствовать и в комнате, но при всех усилиях и заботе хозяина, так и не зацветет. Так что, разумнее всего будет фейхоа выставлять в условия, наиболее естественные; летом - лоджия, балкон, по возможности - сад. Зимой - прохладное, умеренно влажное помещение с максимумом освещения. Очень не любит болото в горшке! Этого почти все растения не переносят, но фейхоа особенно "впечатлительный" - пары заливов, ка правило, достаточно, чтобы отправить растение на тот свет. Сильно пересушивать земляной ком тоже не стоит - чревато сбросом листьев.
Возможно, кто-то с мной не согласится, но у меня на протяжении 7-ми лет близкого знакомства с фейхоа сложилось именно такое впечатление. К слову - укореняются черенки действительно весьма неохотно. Из 10-15 хорошо если 1-2. У меня укоренялось именно два из такого расчета.
Формировать растение можно как угодно.
За это сообщение автора felisgeoffroyi поблагодарил:
sandra
Рейтинг: 4.17%
 
Юрий
3 уровень
3 уровень
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 08:16
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Брест
Ваше имя: Юрий
Благодарил (а): 573 раза
Поблагодарили: 574 раза

Re: Фейхоа

Сообщение Юрий »

мои растения с лета находились на улице до - 10 . Занес вот только на Новый год, до больших морозов.
АнтТа
1 уровень
1 уровень
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 20:26
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Бобруйск
Ваше имя: Татьяна
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Фейхоа

Сообщение АнтТа »

Так же не теряю надежды попробовать собственноручно выращенные плоды фейхоа. У еня есть двухгодовалый саженец и3 семян. Такие плодоносят? Или все же надо искать сортовое растение чтобы плоды варастить?
Юрий
3 уровень
3 уровень
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 08:16
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Брест
Ваше имя: Юрий
Благодарил (а): 573 раза
Поблагодарили: 574 раза

Re: Фейхоа

Сообщение Юрий »

плодоносят все.
Ответить

Вернуться в «Тропики-субтропики»