Фейхоа

Авокадо, банан, вашингтония... Растения от "А" до "Я"
Делимся опытом по выращиванию
Аватара пользователя
ANDREUS
3 уровень
3 уровень
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 10:19
Откуда: Брест
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Брест
Ваше имя: Андрей
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 147 раз

Re: Фейхоа

Сообщение ANDREUS »

натела писал(а): 29 янв 2023, 20:43 Ну это зима тёплая, может и переживут. мой под укрытием тем более должен перезимовать.
все доказывают, что в первый год -10 под укрытием не переживут...
Мой канал: https://www.youtube.com/@ogodniki/
ATribis
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 июн 2019, 16:01
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Алексей
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Фейхоа

Сообщение ATribis »

Первый опыт прививки фейхоа. На двухлетние сеянцы привил 11 сортовых черенков, в расщеп. Спустя три надели пошли в рост.Одна прививка не срослась, а один черенок зацвёл через 3 месяца.Всю зиму подсвечивал по 14 часов. Черенки получил от Сергея, сорт самоопыляемый, без названия.
PSX_20230307_105837.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора ATribis поблагодарили (всего 2):
Сергей, ktash
Рейтинг: 8.33%
 
lisalisa
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 сен 2021, 15:52
Страна: Украина
Город (Населенный пункт): Дивный
Ваше имя: Яна
Поблагодарили: 3 раза

Re: Фейхоа

Сообщение lisalisa »

Хотелось бы попробовать варенье из фейхоа. Готовят сырое варенье из фейхоа с орехами.
За это сообщение автора lisalisa поблагодарил:
ATribis
Рейтинг: 4.17%
 
Аватара пользователя
ktash
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 23 ноя 2021, 14:54
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Речица
Ваше имя: Наталья
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Фейхоа

Сообщение ktash »

Так сейчас выглядят мои двухлетние сеянцы. Отобрала три лучших, перевалила на скорую руку в баклажки 5л, отправила "в ссылку" на дачу примерно в мае. Поначалу листья поблекли-пожелтели, на краях чуть пообгорали, но со временем пришли в норму. Ухода за ними особо не было, иногда поливала, если взгляд за них цеплялся. Осенью, когда уже забирала, увидела, что через дренажные отверстия корнями в землю пошли. Помню еще, что пару раз проливала с удобрением (лифдрип), когда другие грядки удобряла.
В октябре перевезла к себе на балкон, сейчас на "зимовке" при 5-10 градусах тепла. В ОГ они еще застали понижение до 0..-2 градусов без укрытия, никаких повреждений не заметила.
Трифолиата рядышком для масштаба 110см в высоту вместе с горшком, тоже уже в спячке.
Те же, что остались на лето на балконе, сейчас выглядят плохо. Так и остались тонкими прутиками, листьями побросались, кого-то щитовка одолела. Без опоры падают. В сравнение с приехавшими с "каникул" не идут, все же свежий воздух, увеличенный объем земляного кома и солнце творят чудеса. У этих и подпорки уже только для вида, часть уже убрала, ствол у них окреп и держит форму сам. Подпорки уже не для опоры, а для красоты, хочу ровный штамб, насколько это возможно :smile:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора ktash поблагодарили (всего 5):
Сергей, ANDREUS, Anvil, ATribis, tanuha2610
Рейтинг: 20.83%
 
Ответить

Вернуться в «Тропики-субтропики»