Маслина

Авокадо, банан, вашингтония... Растения от "А" до "Я"
Делимся опытом по выращиванию
Аватара пользователя
Kazik
3 уровень
3 уровень
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 23:33
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Валентин
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 482 раза

Re: Маслина

Сообщение Kazik »

Подросла моя маслина чуточку. Надо скоро попробовать формировать её, а то растет как то не правильно.
_2be24xa6Tw.jpg
RZHJyja5QPY.jpg
RleodfDKbAU.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
masha
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 22:12
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Гродно
Ваше имя: Маша
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 551 раз

Re: Маслина

Сообщение masha »

Моя маслина тоже подросла и покрасивела
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора masha поблагодарили (всего 4):
Kazik, felisgeoffroyi, sandra, kolontay
Рейтинг: 16.67%
 
Аватара пользователя
Сергей
4 уровень
4 уровень
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 11:55
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Сергей
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1056 раз

Re: Маслина

Сообщение Сергей »

Если для черенков маслины созданы благоприятные условия, то через несколько недель нахождения в тепличке с песком или перлитом на них появляется каллюс и корешки
маслина 1.jpg
маслина 2.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора Сергей поблагодарил:
Svetlana
Рейтинг: 4.17%
 
Svetlana
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 мар 2020, 19:01
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Гродно
Ваше имя: Светлана
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Маслина

Сообщение Svetlana »

Появилась у меня оливка в 2019 году, высота была 70 см. Поставила в комнате, на южной стороне. На оливке благополучно приехали приехали и мучнистый червец, и щитовка, и клещики красные. Вообщем полный комплект ::30 . На след. день сделала обработку (обрызгивание и полив Актарой, согласно инструкции). Первый месяц очень сильно сыпались листья, хотя были зеленые, даже слегка задев ветку, она сразу же становилась голой. Решила, что это у оливки стресс на новом месте. Условия не меняла, иногда обрызгивала ветки. Грунт не меняла и не пересаживала, т.к. земля была (не торф) обычная, попадались кусочки лавы. Спустя примерно 2 месяца листопад прекратился и были замечены молодые почки на почти голых ветках. Оливка тронулась в рост. Так до зимы выросли примерно на 20 см. В Зимовало деревце там же. Всю зиму сбрасывало уже новые листья. Весной вынесла на застекленный балкон, тоже на южную сторону. Как только теплая погода устоялась, оливка вся покрылась новыми ветками и листьями. Поливала по мере просыхания, даже иногда пересушивала. Смотрела, чтобы не залить, как только кончики молодых нежных веток чуть опускались, значит время поливать. Заметно окрепла и подросла, прирост примерно 30 см. и ни одного листочка больше не скидывала. Ствол заметно раздался вширь, примерно стал 3 см. в диаметре (при покупке- 1,5см.) Летом пересадила методом перевалки в горшок на 5 см. больше в диаметре, чем предыдущий. Грунт добавила обычный, с огорода (такая серая рассыпчатая земля ::19 ), без торфа или каких-нибудь удобрений. Осенью обрезала сверху все ветки на 3 см.
Следующую зиму оставила оливу на том же (южном) балконе. В самые сильные морозы на балконе t опускалась до -10 ночью, примерно 2 недели подряд, но основная зимняя t держалась около +5, днем же балкон прогревался до +15 . Перепады резкие. Оливка чувствовала себя хорошо, ни одного листа не сбросила, поливала так же по мере пересыхания грунта.
И вот долгожданная весна ::30 . Уже в мае все ветки были покрыты гроздьями цветов! Запах есть, пахнут не сильно, чем-то свежим. Расцветают постепенно, пыльцы в каждом цветке много, даже если не задевать, высыпалась на листья ниже. Цвела примерно месяц. завязались плоды. Сперва висели гроздьями, но по мере роста некоторые плоды с одной грозди отваливались и оставалось по 2-3 шт. но крупных. Думаю это потому, что дерево само оставляло столько плодов, сколько сможет прокормить. За лето олива уже уперлась в потолок ::30 . Со всего дерева вышло примерно 4 горсти оливок :grin: :grin: . Которые уже успешно засолены (тоже впервые), будем пробовать :lol: .
Из моих наблюдений: олива- дерево не прихотливое, быстрорастущее, с красивыми цветами и доброй энергетикой. Не требует жирных почв и особого полива.
Летом, в самые жаркие дни, на солнце балкон нагревался до +35 и пахло свежим оливковым маслом :wink:
11.jpg
22.jpg
33.jpg
Сейчас моему деревцу Оливы примерно 4 года :smile: . Каждый апрель начинает цвести целыми гроздьями. Первыми распускаются цветы, которые на верхушке дерева, потом все, что ниже. Последнюю зиму также зимовала на южной стороне при температуре +10° , иногда ночью опускалась t до +5. Может когда-нибудь появится отечественное оливковое масло на прилавках ::30
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора Svetlana поблагодарил:
Сергей
Рейтинг: 4.17%
 
Kirill
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 ноя 2020, 17:30
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Барановичи
Ваше имя: Кирилл

Re: Маслина

Сообщение Kirill »

Приветствую, никто не продает укоренённые черенки маслины?
Аватара пользователя
Сергей
4 уровень
4 уровень
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 11:55
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Сергей
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1056 раз

Re: Маслина

Сообщение Сергей »

Кирилл, вышлю вам в личку координаты человека, который может отрезать черенки с плодоносящей маслины. Только договариваться и укоренять будете сами.
Последние сообщения позже удалю. На будущее: объявления размещаем в разделе "Поле чудес".
Аватара пользователя
ANDREUS
3 уровень
3 уровень
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 10:19
Откуда: Брест
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Брест
Ваше имя: Андрей
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 147 раз

Re: Маслина

Сообщение ANDREUS »

Сергей писал(а): 29 апр 2022, 22:14 Кирилл, вышлю вам в личку координаты человека, который может отрезать черенки с плодоносящей маслины. Только договариваться и укоренять будете сами.
Последние сообщения позже удалю. На будущее: объявления размещаем в разделе "Поле чудес".
Я в прошлом году пытался укоренять - ничего у меня не получилось )
Мой канал: https://www.youtube.com/@ogodniki/
Аватара пользователя
A88
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 29 апр 2022, 22:50
Страна: Литва
Город (Населенный пункт): Вильнюс
Ваше имя: Алексей
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Маслина

Сообщение A88 »

felisgeoffroyi писал(а): 20 янв 2017, 16:31 ... думаю, что в открытом грунте зимой прививка вымерзнет :( Хотя пробовать я тоже буду.
В Вильнюсе маслина растет в открытом грунте. Посажена была в СССР, возле сельхоз техникума.
Диаметр ствола сейчас примерно 40 см. Плодов дает мало, возможно потому, что никто не ухаживает.
За это сообщение автора A88 поблагодарил:
Сергей
Рейтинг: 4.17%
 
Аватара пользователя
Сергей
4 уровень
4 уровень
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 11:55
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Сергей
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1056 раз

Re: Маслина

Сообщение Сергей »

Невероятно, даже трудно поверить! А фото есть? Укрывается?
Аватара пользователя
ANDREUS
3 уровень
3 уровень
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 10:19
Откуда: Брест
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Брест
Ваше имя: Андрей
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 147 раз

Re: Маслина

Сообщение ANDREUS »

A88 писал(а): 01 май 2022, 18:06 Диаметр ствола сейчас примерно 40 см. Плодов дает мало, возможно потому, что никто не ухаживает.
А может потому, что одна?
Мой канал: https://www.youtube.com/@ogodniki/
Ответить

Вернуться в «Тропики-субтропики»