Борьба с клещами

Опознаем вредителей
Химические препараты и щадящие средства для борьбы с болезнями и вредителями
Определение проблем по листьям
Юрий
3 уровень
3 уровень
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 08:16
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Брест
Ваше имя: Юрий
Благодарил (а): 573 раза
Поблагодарили: 574 раза

Борьба с клещами

Сообщение Юрий »

Борьба с клещами
У всех такие симпатичные растения, что невольно возникает вопрос - А с поганым клещом как боритесь то? Поделитесь. Или не бывает? ::30
А то я на Фитоверм только зациклен.
Аватара пользователя
Елена76
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 07:37
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Гомель
Ваше имя: Елена
Благодарил (а): 444 раза
Поблагодарили: 245 раз

Re: Борьба с клещами

Сообщение Елена76 »

Юра, хозяйственным мылом, мою листья, и 3 раза с интервалом в 7дней обрабатываю Фитовермом в концентрации 2мл на 1ст воды. Дороговато, но помогает.
За это сообщение автора Елена76 поблагодарил:
felisgeoffroyi
Рейтинг: 4.17%
 
Юрий
3 уровень
3 уровень
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 08:16
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Брест
Ваше имя: Юрий
Благодарил (а): 573 раза
Поблагодарили: 574 раза

Re: Борьба с клещами

Сообщение Юрий »

Почти как и я, только у меня немного экономее..... на мыле :grin:
Аватара пользователя
Kazik
3 уровень
3 уровень
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 23:33
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Валентин
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 482 раза

Re: Борьба с клещами

Сообщение Kazik »

Прикупили мне в России Фитоверм, Ниссоран, Санмайт, Оберон. По очереди добавляю в Фитоверм и обрабатываю. Моё личное мнение--помогает.
Стало намного меньше. Но за ими не уследишь, принёс новый черенок--и всё по новой.
Аватара пользователя
Anka777
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 11:38
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Витебск
Ваше имя: Анна
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 426 раз

Re: Борьба с клещами

Сообщение Anka777 »

Было дело и у меня. Жуткая зараза, обрабатывала но без успешно, даже руки уже опускались. А потом изучая информацию по хим препаратам, для себя поняла. 1. Бывает продают подделку 2. Используя один и тот же препарат у клеща вырабатывается стойкость. И он по просту адаптируется к нему.
В итоге, обработку проводила 4 разными препаратами от клещей СТРОГО с интервалом в 7 дней. Хоть пишут что хватает и 3 обработки , я сделала 4 для перестраховки. Растения перенесли обработку хорошо, только не желательно это делать во время цветения и на молодых побегах.
За это сообщение автора Anka777 поблагодарили (всего 2):
felisgeoffroyi, Matildas
Рейтинг: 8.33%
 
Аватара пользователя
Елена76
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 07:37
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Гомель
Ваше имя: Елена
Благодарил (а): 444 раза
Поблагодарили: 245 раз

Re: Борьба с клещами

Сообщение Елена76 »

А еще, меня научила одна пожилая женщина- цитрусовод, как проверять на наличие клеща. В темное время суток, под лист разместить фонарик и клещи, если они есть ,становятся хорошо видны. Периодически провожу осмотр. Легче обработать одно растение, чем лечить всю коллекцию. ::14
За это сообщение автора Елена76 поблагодарили (всего 3):
Юрий, felisgeoffroyi, Rina14
Рейтинг: 12.5%
 
Аватара пользователя
Anka777
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 11:38
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Витебск
Ваше имя: Анна
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 426 раз

Re: Борьба с клещами

Сообщение Anka777 »

Сейчас в целях профилактики мою растения под душем напенивая их шампунем для животных, который идёт от клещей, или тоже использую хоз мыло как и Елена .
За это сообщение автора Anka777 поблагодарил:
felisgeoffroyi
Рейтинг: 4.17%
 
Аватара пользователя
felisgeoffroyi
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 14:53
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Инга
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 338 раз

Re: Борьба с клещами

Сообщение felisgeoffroyi »

Клещ и прочая нечисть идет у меня с лоджии - летом рамы нараспашку и оттуда что только не лезет, всякая дрянь. Много раз замечала, что на подоконниках чисто, а вот на лоджии начинается нашествие. И если его не остановить - клещ энд компани распространяется и в комнаты. К тому же, я еще сделала выносной подоконник - там вообще, считай, все растения стоят практически на улице - так на этих бедолагах за сезон чего только не перебывает - и клещ, и тля (зеленая и черная), и щитовка (заносят осы, которые привлекаются липкой жидкостью щитовки и после вместе с ней разносят яйца) и различные листогрызущие гусеницы, начиная от капустной белянки и заканчивая каким-то неведомым шелкопрядом, который за одну ночь способен обожрать всю листовую пластинку, а на оставшейся жилке развесить паутину и коконы, и майские и июньские жуки, которые с удовольствием объедают все подряд цветы.
Конечно, "экзотические" вредители - это редкость, но что действительно способно отравить существование и поставить под угрозу всю коллекцию - это клещ, щитовка и белокрылка, которая обычно летит от завернутых на выращивании огурцов и помидоров на лоджии, соседей :)))
На лоджии я обычно травлю непрошенных гостей фитовермом - росийского пр-ва в расфасовке от 25-50 мл. Он, как мне кажется, посильнее. Раньше пробовала Фуфанон... но его вонючее название полностью говорит само за себя - вонища ужасная. Хотя как "разнообразие" в унылых буднях Фитоверма способно изрядно подкосить популяцию чего бы то ни было.
В комнатах обрабатывать посложнее из-за дочки, ядохимикаты стараюсь не применять. По осени внося, и по весне вынося растения с лоджии/на лоджию - обрабатываю их в ванной чем-нибудь атомным, просушиваю/проветриваю и расставляю. Если через некоторое время где-то проявляется клещ - иногда обхожусь простым душем. Но частым. Конечно, это не совсем удобно - не натаскаешься. Зато безвредно для растения и окружающих. А вот клещ душа не любит.
На весеннюю обработку припасен Оберон и Масай, на который возлагаю огромные надежды. Сейчас пока затишье с клещом, но весной, как потеплеет, думаю возможно обострение. Испробую эти препараты и напишу, что и как.
От щитовки и прочей дряни прекрасное средство Актара (от клеща тоже говорят помогает, но не всегда) - удобно тем, что брызгать не надо, достаточно пролить землю по инструкции. Сейчас появилась в продаже не только в порошке, но и в ампуле.
За это сообщение автора felisgeoffroyi поблагодарил:
Юрий
Рейтинг: 4.17%
 
Аптекарь74
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 19:28
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Арсентий

Re: Борьба с клещами

Сообщение Аптекарь74 »

Добрый день !
высмотрел в магазине (Bona Forte спрей натуральный от насекомых, 500 мл)
кто пробовал ?
Ludmila23
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 21:42
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Орша
Ваше имя: Людмила
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 358 раз

Re: Борьба с клещами

Сообщение Ludmila23 »

У меня есть он. Ничего такого примечательного не заметила. Несколько раз применила , теперь стоит без дела.
Ответить

Вернуться в «Борьба с болезнями и вредителями»