Актофит

Опознаем вредителей
Химические препараты и щадящие средства для борьбы с болезнями и вредителями
Определение проблем по листьям
Ответить
Аватара пользователя
Kazik
3 уровень
3 уровень
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 23:33
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Валентин
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 482 раза

Актофит

Сообщение Kazik »

АКТОФИТ

Состав
Действующего вещества аверсектин С - 0,2%.
Спиртовый раствор экстракта аверсектина С - 59,5%;
Полиэтиленоксид-400 - 40,0%;
Проксанол ЦЛ - 0,5%.

Инсектоакарицид кишечно-контактного действия биологического происхождения.

Препарат высокоэффективен против многих видов вредителей открытого и защищенного грунта: комплекса растительноядных клещей, колорадского жука, других листогрызущих жесткокрылых, личинок чешуекрылых и пилильщиков, открытосидящих тлей, тепличной белокрылки, табачного и западного цветочного трипсов и некоторых видов минирующих вредителей.

Действующим веществом препарата является комплекс природных авермектинов, продуцируемых почвенным грибом микроорганизмом Streptomyces avermitilis. Авермектины - это природные высокоспецифичные нейротоксины, которые, проникая в микродозах в организм членистоногих вредителей кишечным или контактным путем, необратимо поражают их нервную систему.

Актофит - это новое поколение средств защиты растений, удачно сочетающий в себе высокую эффективность, высокую селективность, сверхнизкие дозы расхода действующего вещества (от 0,4 до 4,0 г/га) и мягкие санитарно- гигиенические и экологические характеристики (по параметрам острой токсичности Актофит относится к 4 классу опасности). Препарат безопасен для человека и других теплокровных. Актофит обладает высокой избирательностью действия на разные виды членистоногих; так в рекомендованных дозах он не токсичен для тлевых коровок, пауков, хищных клопов, паразитических перепончатокрылых, муравьев, жужелиц и других почвенных членистоногих, а также дождевых червей. Даже при многократном применении препарат не вызывает привыкания у вредителей. Актофит можно применять в период сбора урожая, он быстро (за 48 часов) деградирует в нестерильных условиях внешней среды. Препарат прошел широкую апробацию в открытом и защищенном грунте России, Украины и в настоящее время может рассматриваться как эталонный акарицид, не имеющий себе равных в мире по биологической эффективности и комплексу санитарно-гигиенических и экологических характеристик.
Срок ожидания 2 дня.

Условия эффективного применения препарата

Обработку растений проводят в сухую, ясную и безветренную погоду, когда выпадение осадков в первые 8-10 часов после обработки маловероятно. Обработка проводится любым типом опрыскивателей, обеспечивающим мелкодисперсное распыление рабочей жидкости и равномерное смачивание обрабатываемой поверхности (листа, стебля). Уже через 4-8 часов после обработки (в зависимости от температуры воздуха) грызущие вредители перестают питаться (для сосущих это время удлиняется до 8-16 часов) и теряют двигательную активность. Необходимо учитывать, что гибель вредителей наступает на 2-3 сутки после обработки, а максимальный эффект от применения препарата приходится на 5-6 сутки.

Инсектицидное действие препарата на поверхности листа при благоприятных погодных условиях может продолжаться до 7 суток. Даже незначительные осадки или обильная роса значительно снижают эффективность препарата. Ниже порогового значения температуры 16-18°С для грызущих и 18-20°С для сосущих вредителей) эффективность препарата также значительно снижается. При температуре воздуха 28°С и выше рекомендованная норма расхода препарата как для грызущих, так и для сосущих вредителей может быть снижена на 25% без потери эффективности.

Препарат не вызывает резистентности (привыкания) у вредителей, поэтому частота обработок не снижает его эффективности. Добавление в рабочий раствор поверхностно-активных веществ существенно повышает эффективность препарата против комплекса грызущих и сосущих (тлей) вредителей в открытом грунте.



Культура Объект вредителя Норма расхода, мл/1л.воды Количество обработок

Картофель Колорадский жук, имаго 4 1-2
Огурцы (закрытый грунт) Растительноядные клещи 4 1-2
Тля 8 1-2
Трипсы 10 1-2
Томаты, баклажаны, Колорадский жук 4 1-2
Растительноядные клещи 4 1-2
Тля 8 1-2
Трипсы 10 1-2
Капуста Капустная белянка 4 1-2
Совка 4 1-2
Тля 8 1-2
Декоративные культуры,
цветы,
розы (закрытый грунт) Растительноядные клещи 4 1-2
Тля 8 1-2
Трипсы 10-12 1-2
Кольчатый шелкопряд 4 1
Минирующие моли 10 1-2
Виноград Паутинный клещ 2 1-2
Гроздевая листовертка 2 1-2
Плодовые культуры,
ягоды Пилильщики 4 1
Растительноядные клещи 4 1-2
Тля 6 1-2
Яблонная моль 5 1
Плодожорки 6 1-2
Цветоеды 4 1-2
Клубника садовая Клубничный клещ 6 1-2
Долгоносик 4 1
Хмель Паутинный клещ 4 1-2
За это сообщение автора Kazik поблагодарили (всего 4):
masha, Юрий, Mindalka, Оксана
Рейтинг: 16.67%
 
Olsh
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 17:46
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Ольга
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Актофит

Сообщение Olsh »

"Актофит" — это почти "Фитоверм". У него то же действующее вещество — аверсектин С. Так что применять его можно в тех же случаях и с теми же предосторожностями и ограничениями, что и всем известный "Фитоверм". Эта информация будет полезна тем, кто ищет препарат на смену "Фитоверму", когда популяция любимых "питомцев" с клещами обзавелась резистентностью и больше на "Фитоверм" не реагирует или реагирует слабо. "Фитоверм" на "Актофит" в таком случае менять точно не стоит — вы получите тот же аверсектин С, но в другой упаковке. Для смены нужен препарат с другим действующим веществом, не из класса авермектинов. Во всех остальных случаях если нет под рукой "Фитоверма", смело травите "Актофитом" в тех же дозах и в тех же баковых смесях.
За это сообщение автора Olsh поблагодарили (всего 2):
Оксана, Kazik
Рейтинг: 8.33%
 
Ответить

Вернуться в «Борьба с болезнями и вредителями»