Янтарная кислота

Вода для полива цитрусов. Промывка грунта и другие водные процедуры.
Виды удобрений. Сезонные подкормки
Ответить
Аватара пользователя
Anka777
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 11:38
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Витебск
Ваше имя: Анна
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 426 раз

Янтарная кислота

Сообщение Anka777 »

Янтарная кислота – кристаллы, которые растворяются в воде или спирте, не имеют цвета. Янтарная кислота – это регулятор роста, который помогает растениям лучше усваивать вещества из грунта, а также является стрессовым адаптогеном (помогает растениям легче переносить стресс и быстрее восстанавливаться после пересадки или роста при неблагоприятных условиях)
Янтарная кислота наибольший эффект дает при применении в указанных дозах и в правильное время. Обработку можно проводить несколько раз, начиная с замачивания посадочного материала в растворе янтарной кислоты, с последующим опрыскиванием растений и/или поливом таким же раствором.

Обработка семян и саженцев благоприятно скажется на всем времени роста культуры, повысит устойчивость растения негативным факторам среды и укрепит растения. Янтарная кислота помогает микроорганизмам в почве быстрее разрушать органические вещества с повышенной токсичностью, а также не позволяет токсинам накапливаться в растении.

Янтарная кислота укрепляет растения, увеличивает сопротивляемость болезням. Повышение уровня урожайности происходит благодаря свойствам янтарной кислоты к увеличению количества хлорофилла, что ускоряет развитие растения. Важно понимать, что янтарная кислота не является удобрением, как таковым, а скорее помогает удобрениям быстрее усваиваться, а также снижает количество удобрений, которые обычно вносятся.
Инструкция по применению:

Янтарная кислота используется несколькими способами. Растения можно опрыскивать, поливать или же замачивать посадочный материал в растворе Янтарной кислоты.

Для опрыскивания достаточно развести одну таблетку янтарной кислоты в одном литре воды (сначала разводят в небольшом количестве теплой воды, после чего объем доводят до одного литра водой комнатной температуры). Опрыскивают листья, стебли и корни. Опрыскивание стимулирует рост новых побегов и листьев.

Обработка янтарной кислотой комнатных растений должна проводиться не чаще одного раза в 20-30 дней.
Аватара пользователя
Anka777
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 11:38
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Витебск
Ваше имя: Анна
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 426 раз

Re: Янтарная кислота

Сообщение Anka777 »

хочу поинтересоваться , у кого есть личный опыт использования янтарной кислоты?
Ludmila23
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 21:42
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Орша
Ваше имя: Людмила
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 358 раз

Re: Янтарная кислота

Сообщение Ludmila23 »

Я применяю янтарную кислоту. В прошлом году укорен. черенок дал прирост и вдруг уши начал опускать. Полила янтаркой и поставила под лампу, стал бодрячком. Еще применяла для вновь купленного лимона (был подзолит в магазине) корневая очень вызывала сомнения. Поздровел сейчас и пошел активно наращивать прирост.
За это сообщение автора Ludmila23 поблагодарили (всего 2):
felisgeoffroyi, Anka777
Рейтинг: 8.33%
 
Связист
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 20:31
Страна: Россия
Город (Населенный пункт): Москва
Ваше имя: Олег
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Янтарная кислота

Сообщение Связист »

Я использую удобрение для цитрусовых фирмы Бона Форте, содержащее янтарную кислоту. Доволен ростом.
terri1
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 16:20
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Орша
Ваше имя: Нина
Поблагодарили: 81 раз

Re: Янтарная кислота

Сообщение terri1 »

Начитавшись про янтарную кислоту решила попробовать.Приобрела флакончик называется янтарин 100мил.И несколько раз опрыснула свои растения.Очень много проснулось почек, а может весну почувствовали.Ну одним словом плохо она ничего не сделала, буду конечно еще наблюдать и экспериментировать, но пока довольна.
За это сообщение автора terri1 поблагодарили (всего 3):
Елена76, Kazik, felisgeoffroyi
Рейтинг: 12.5%
 
Юрий
3 уровень
3 уровень
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 08:16
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Брест
Ваше имя: Юрий
Благодарил (а): 573 раза
Поблагодарили: 574 раза

Re: Янтарная кислота

Сообщение Юрий »

Нина, попробуйте сделать то же не в сезон, например, в ноябре. Расскажите потом.
Olsh
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 17:46
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Ольга
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Янтарная кислота

Сообщение Olsh »

Вообще в профессиональной литературе неоднократно встречала упоминание янтарной кислоты. Но не в качестве стимулятора роста или средства для активации начала вегетации, а в качестве адаптогена для высших растений.
В подтверждение этих данных на форумах орхидееводов (и наших, и зарубежных) янтарная кислота частенько фигурирует в историях реанимации и адаптации растений после стрессовых ситуаций (заморозки, залив, усушка-утруска и проч.).
В моей практике стрессующие растения, отведав янтарной кислоты, поголовно вели себя… непредсказуемо индивидуально и очень по-разному. Особенно это касается тех растений, у которых есть свои чёткие фитогормональные ритмы и волны роста. Как, например, у цитрусовых.
Кто-то тут же начинал вегетировать, кто-то корни наращивать, кто-то цвести и колоситься... а кто-то продолжал дрыхнуть сладким здоровым сном до естественных волн роста.
Причем, реакцию здоровых мордастеньких дрыхнущих лопухов особенно часто можно было бы описать словом "никак".
А вот растения на грани жизни и смерти у меня не раз бурно реагировали на янтарную кислоту и передумывали совершать суицид.
Вот такие вот наблюдения.
Что еще хочу отметить. С янтарной кислотой, как и с любой другой химией, очень важно не переборщить. Особенно, если речь идёт о поливе почвы в маленьком горшке, где любое избыточное вещество легко может запустить цепочку химических реакций и нарушить баланс.
Концентрация раствора действующего вещества для достижения результата нужна очень-очень скромная (чаще других фигурирует такая дозировка: 0,002 % раствор, или от 0,5 до 1 таблетки на литр воды).
Ещё нюанс. Мало кто в курсе (и мало где на пачках пишут), что перед употреблением янтарную кислоту нужно растворять сначала в небольшом количестве тёплой воды, а затем доводить до нужного объема холодной. От этого пробела в знаниях могут появиться на молодых листьях и нежных корешках "артефакты" в виде кислотных ожогов.
Но в целом, штука рабочая, только не рекомендую чрезмерно увлекаться и, тем паче, бурдолить тройную порцию, если на обычную дозировку ваш питомец никак не отреагировал.
За это сообщение автора Olsh поблагодарили (всего 2):
Оксана, Kazik
Рейтинг: 8.33%
 
Olsh
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 17:46
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Ольга
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Янтарная кислота

Сообщение Olsh »

А еще я бы убрала эту тему из раздела «Подкормки». Кормить янтарной кислотой точно нельзя :-) В ней нет ни микро- , ни макроэлементов. Но ее можно сравнить с какой-нибудь настойкой женьшеня или китайского лимонника в человеческих аптеках. По «номенклатуре» и действию она скорее ближе к адаптогенам и стимуляторам. Как «Экосил», «Эпин», «Оберег» «Иммуноцитофит», «Циркон» и еще куча-мала всякого подобного добра.
За это сообщение автора Olsh поблагодарил:
felisgeoffroyi
Рейтинг: 4.17%
 
Ответить

Вернуться в «Полив и подкормки»