Какими удобрениями вы пользуетесь?

Вода для полива цитрусов. Промывка грунта и другие водные процедуры.
Виды удобрений. Сезонные подкормки
Mindalka
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 15:13
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Гомель
Ваше имя: Татьяна
Благодарил (а): 7 раз

Re: Какими удобрениями вы пользуетесь?

Сообщение Mindalka »

Есть еще хорошее удобрение, которое чаще использую по листу растений, называется плантафол. На мой взгляд, по минеральным удобрениям пробовать можно разные, главное не передозировать, лучше меньше чем больше концентрация и частота использования,
но у меня вопрос в другом, если фикусы имеют волнообразный рост, несколько волн за сезон, то видимо и удобрения нужно подбирать разные по формуле, согласно моменту роста либо вызревания. Или на цитрусах это не так?
Неделю назад мне отдали две коряжки в высохшем грунте с корнями ( за что я безмерно благодарна подруге), провела все необходимые мероприятия и в приготовленный новый грунт добавила суперфосфат. Для цитрусов это нормально?
И еще вопрос, покупной гранулированный конский навоз, его можно заложить гранулами прямо в грунт или лучше настоять в сложной болтушке( я так делаю для других растений)?
Аватара пользователя
Alexandrr
3 уровень
3 уровень
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 11:53
Страна: Республика Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: Какими удобрениями вы пользуетесь?

Сообщение Alexandrr »

Я активно практикую закладку в большие горшки при пересадке цитрусов гранулинованый конский навоз. Проблем не замечал. Суперфосфат-только приветствуется.
Наталья Орша
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 авг 2020, 06:22
Откуда: Орша, Витебская обл.
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Орша
Ваше имя: Наталья
Благодарил (а): 1 раз

Re: Какими удобрениями вы пользуетесь?

Сообщение Наталья Орша »

Добрый день. Может кто-нибудь использует удобрение Осмокот, хотелось бы узнать вречатление.
Аватара пользователя
marchell
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 05:57
Страна: Украина
Город (Населенный пункт): Киев
Ваше имя: Сергей
Благодарил (а): 451 раз
Поблагодарили: 440 раз

Re: Какими удобрениями вы пользуетесь?

Сообщение marchell »

Добрый вечер. Я использую, и давно, меня устраивает. Хотите знать больше, конкретизируйте вопрос.
Наталья Орша
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 авг 2020, 06:22
Откуда: Орша, Витебская обл.
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Орша
Ваше имя: Наталья
Благодарил (а): 1 раз

Re: Какими удобрениями вы пользуетесь?

Сообщение Наталья Орша »

Планирую весной добавить при пересадке. Хотела бы узнать: рекомендуемое кодичество/1ч.л. на 1л. земли / не будет много? Также может быть появляются секретики ухода? Хочу попробовать 8-9 мес. действия... ::
Аватара пользователя
marchell
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 05:57
Страна: Украина
Город (Населенный пункт): Киев
Ваше имя: Сергей
Благодарил (а): 451 раз
Поблагодарили: 440 раз

Re: Какими удобрениями вы пользуетесь?

Сообщение marchell »

Наталья Орша писал(а):Планирую весной добавить при пересадке. Хотела бы узнать: рекомендуемое кодичество/1ч.л. на 1л. земли / не будет много? Также может быть появляются секретики ухода? Хочу попробовать 8-9 мес. действия... ::
Ну, во-первых очень много зависит от условий выращивания. У меня условия обычного подоконника 5-ти этажки с центральным отоплением (батарея под подоконником). В таких условиях я использую самое "длинное" удобрение, 12-14 месячное. Почему самое длинное, потому, что в условиях жары, или включенной батареи может проявляться избыток удобрения из-за его увязки с температурным режимом. Напомню, данное удобрение увязано со средней температурой +21 градус. Если температура выше, то и удобрений будет в избытке на единицу времени. Если меньше температура, то расход будет более медленным, может быть нехватка оных. Именно по этому длительность определена меньшим и большим числом (12-14). Если минимальный расход не так страшен, то перерасход может сказаться отравлением, и соответственно краевым некрозом листьев, как минимум. Именно по этому лучше выбирать более "длинное" удобрение, потому, что на единицу времени, при перерасходе приходится меньшее количество излишка удобрения. Лично я, закладывая удобрение 12-14 месяцев первый раз, ориентируюсь на 10-11 месяцев расхода для своих условий. Повторная закладка уже с учётом предыдущей, на тот же срок. Ориентиром выступает появление хлорозных проявлений на листьях. Это если расход не вписался в 10-11 месяцев. Как то так, вкратце.

П.С. по количеству 6 г. на 1 литр. объёма грунта.
За это сообщение автора marchell поблагодарили (всего 2):
Сергей, citaman
Рейтинг: 8.33%
 
Ответить

Вернуться в «Полив и подкормки»