Светодиодные светильники на базе светодиодов OSRAM

Kolhaun
1 уровень
1 уровень
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 29 сен 2017, 18:12
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Андрей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: Светодиодные светильники на базе светодиодов OSRAM

Сообщение Kolhaun »

лично мой опыт выращивания растений (не цитрусов) показал, что подобные спектролампы абсолютно не эффективны. Если купить нормальный белый свет на ту же стоимость, то эффект будет значительно заметнее от подсветки.
Склонен считать т н фитолампы обычным маркетинговым ходом производителей
За это сообщение автора Kolhaun поблагодарил:
Zara83
Рейтинг: 4.17%
 
Аватара пользователя
felisgeoffroyi
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 14:53
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Инга
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 338 раз

Re: Светодиодные светильники на базе светодиодов OSRAM

Сообщение felisgeoffroyi »

На днях приобрела "подарок китайских друзей" - заплатила 13 рублей, присобачила к завалявшемуся дома проводу, подвесила на карниз на проволочке, и голова не болит. Гарантия год. Сгорит - выкину вон и заморачиваться не стану.
Китайский друг.jpg
Фото не передает всей "прелести" этого освещения - домашние стараются на кухню не заходить... ::28
На лоджии стоит проводка и патрон - думала энергосберегайку ввернуть, а теперь серьезно подумываю, не прикупить ли еще такой прожектор.
Не знаю, что он там излучает и в каких количествах, но в прошлом году спасалась обычной канцеляркой ДС - ничего не погибло, все перезимовало, более того - успешно прививала всю зиму. Думаю, сие чудо китайской техники будет не хуже.
FireShot Screen Capture #026 - 'Прожектор светодиодный Luminarte LFL-20_05 - Инт_' - www_oma_by_prozhektor-svetodiodnyy-luminarte-lfl-20-05-2-240258-p.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора felisgeoffroyi поблагодарили (всего 7):
masha, Zara83, Kazik, Юрий, Alexandrr, Zhanna, ATribis
Рейтинг: 29.17%
 
Аватара пользователя
felisgeoffroyi
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 14:53
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Инга
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 338 раз

Re: Светодиодные светильники на базе светодиодов OSRAM

Сообщение felisgeoffroyi »

Уже подорожали эти прожекторы ::16 - на лоджию пришлось покупать еще меньший. Но светит отлично, хотя, по-доброму, их нужно две штуки, чтоб три квадрата толково осветить.
Цитрусы перестали листьями кидаться, мушмула тоже, и в рост пошла.
На кухне под прожектором много нового прироста на цитрусах, и не тощего, бутоны-цветы поперли. Укоренился целый пук черенков олив, хотя долго сидели сиднем.
В общем, пока довольна.
Mindalka
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 15:13
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Гомель
Ваше имя: Татьяна
Благодарил (а): 7 раз

Re: Светодиодные светильники на базе светодиодов OSRAM

Сообщение Mindalka »

Моим лампам осрам уже лет-лет, памяти нет, как говорят.. Очень довольна этими лампами, были куплены спонтанно, у меня висели ванды на окне, наступала зима, я понимала, что окно придется открывать для проветривания, а вандам, даже на легком ветерке зимой будет не очень комфортно. Пришлось делать дальше от окна под потолок подвеску для них и решать проблему с освещением. Просто пошла в магазин, тогда новые торговые точки появлялись и исчезали в никуда пачками, вот такой магазин распродавали и я купила, 1 лампу для освещения, вторую про запас, а третью от жадности. С тех пор жалею только об одном- надо было купить 5 или даже 10 штук..
Служат мне верой и правдой. Цену не помню, но была смешная тогда.
Для глаз, в сравнении с китайцами, очень даже приятные, розовые,позитивные.
Росли под ними без проблем- орхидеи, все виды фикусов, рассада овощей.
Сейчас уже докупила на али китай красно-синие, на мой взгляд они лучше на первых этапах развития из семечка. Я не о цитрусах, нет по цитрусам пока опыта.
Но от осрама отказываться не буду точно. Бережно прячу на лето на чердак в коробке, вот скоро доставать, пока использую китайские, так как прикупила себе "набор начинающего цитрусовода" в виде нескольких горшков, ну и привила чуток на дичек. Скоро все это хозяйство станет под осрам, разделит место с томатами)
Очень темно этой зимой(( .Обычно в январе уже выглядывает солнышко, да еще искрится снег, а в этом году несколько мрачно на улице)
Ответить

Вернуться в «Освещение»