ЛАЙМКВАТ

Аватара пользователя
Gurret
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 дек 2018, 18:38
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Брест
Ваше имя: Роман
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: ЛАЙМКВАТ

Сообщение Gurret »

Лаймкват Товарес
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора Gurret поблагодарили (всего 2):
Сергей, marchell
Рейтинг: 8.33%
 
Аватара пользователя
Gurret
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 дек 2018, 18:38
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Брест
Ваше имя: Роман
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: ЛАЙМКВАТ

Сообщение Gurret »

Лаймкват Юстис, подвой сеянец апельсина , возраст 1год
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора Gurret поблагодарили (всего 2):
Сергей, marchell
Рейтинг: 8.33%
 
Alexmol
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 25 ноя 2020, 19:37
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): д. Адамовичи
Ваше имя: Александр
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: ЛАЙМКВАТ

Сообщение Alexmol »

Мой лаймкват Лейкленд
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора Alexmol поблагодарили (всего 2):
marchell, Сергей
Рейтинг: 8.33%
 
Аватара пользователя
marchell
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 05:57
Страна: Украина
Город (Населенный пункт): Киев
Ваше имя: Сергей
Благодарил (а): 451 раз
Поблагодарили: 440 раз

Re: ЛАЙМКВАТ

Сообщение marchell »

YEARBOOK OF AGRICULTURE, 1926

ЛАЙМКВАТ: новый морозоустойчивый фрукт

Своеобразная цедра и сок вест-индийского лайма делает желательным выращивание фруктов этого типа в гораздо более широком диапазоне, чем в настоящее время. Те, кто знаком с цитрусовыми, знают, что лайм - самый нежный из всех обычно выращиваемых видов этой группы. Он часто сильно подмерзает даже в южной части Флориды, так что его территория, по всей видимости, ограничена местами, расположенными вдоль побережья Флориды. Он вообще не выращивается в Калифорнии коммерчески.
В 1909 году старший оригинатор этой статьи разработал новый сорт цитрусовых, путем скрещивания West Indian lime с kumquat. Kumquat - одно из самых выносливых из вечнозеленых цитрусовых деревьев, он также обладает высокой устойчивостью к некоторым заболеваниям, поражающим лайм и другие сорта цитрусовых. Однако у их плодов малая коммерческая ценность, и они используется в основном для консервации, или в декоративных целях.
Эти скрещивания привели к появлению ряда гибридов, различающихся по характеру, но все они производят фрукты, очень похожие на лайм по своей кислотности.
Гибрид, выбранный из них как наиболее многообещающий, оказался результатом опыления цветов West Indian lime пыльцой круглого кумквата (kumquat Marumi). Поскольку скрещивание было сделано в Eustis, Fla., плод был назван Eustis limequat. Он поразителен, безупречно красивого внешнего вида, напоминающий лайм по размеру и текстуре, но цветом светло-желтого грейпфрута. (Рис. 136.) У него тонкая, но твердая кожица, очень сочная и ароматная мякоть, кроме моментов, когда они очень спелые, мало семян, его едва ли может отличить увлечённый, или даже эксперт, от настоящего лайма. Его фрукт развивает свой объём сока еще пока зеленый, так что, как и лайм, его можно и должно использовать, пока он еще частично зеленый. Дерево вечнозеленое, сильно рослое, рост прямостоячий с небольшими заостренными листьями. Колючки на несущих ветках очень незаметны, это свидетельствует в пользу этого гибрида, в отличие от сильно колючего лайма.
Лаймкват более или менее постоянно плодоносит, поэтому этот плод обычно доступен почти шесть месяцев в году. Он зарекомендовал себя адаптируемым на широком диапазоне территорий, с постоянными температурами в северной Флориде и Алабаме до 17 ° F. без серьезных повреждений. Даже там, где он сильно подмерзает, обычно быстро восстанавливается и обладает способностью, как и один из его родителей, кумкват, давая плоды на новых побегах, чтобы получить хороший урожай даже после серьезного подмерзания. Таким образом доказано, что он очень морозостойкий, хорошо плодоносит в более теплых регионах, при этом на юге Флориды и даже в тропическом Гондурасе, обладает бодростью и свободой от болезней, и разительно контрастируют с настоящим лаймом. Он полностью невосприимчив к болезни "lime wither tip ", которое очень губительно для урожая лаймов. При сращивании адаптирован ко всем распространенным цитрусовым, кроме кислого апельсина, его можно размножать путем укоренения черенков, хотя это не часто применяется. Отобранные из семян, саженцы могут давать очень хорошие результаты, и быть хорошими деревьями. В питомниках размножение в основном ограничивается прививкой на грубый лимон для теплых секций, и трефолиатой для более холодных районов. Большинство крупных питомников цитрусовых начали распространение лаймквата в последние несколько лет.

Помимо использования в производстве рекламы, лаймкват отлично подходит для мармелада, для консервации, и в кристаллизованном виде, так как кожура, как и у кумквата, съедобна. Лимоны Калифорнии не доступны во Флориде из-за карантинных ограничений, чтобы предотвратить возможный занос коричневой гнили, в то время как сицилийские лимоны обходятся дорого.
Они доступны только в крупных городах. Так часто бывает так, что хороший кислый цитрус для приготовления овощей, салатов или ароматизаторов, на самом деле дефицит даже на территории выращивания цитрусовых. Более расширенная посадка лаймквата в приусадебных участках и небольших рощах восполнит этот дефицит в значительной степени, и может привести к развитию умеренного спроса на более удаленных рынках.
WALTER T. SWINGLE.
T. RALPH ROBINSON.
4.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора marchell поблагодарили (всего 2):
Сергей, Alexmol
Рейтинг: 8.33%
 
Alexmol
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 25 ноя 2020, 19:37
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): д. Адамовичи
Ваше имя: Александр
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: ЛАЙМКВАТ

Сообщение Alexmol »

У меня первое цветение у Лаймквата Лейкленд.
Сначала он выпустил парочку бутонов, но решил не останавливаться, и вскоре, на всех молодых побегах стали появляться бутоны. Как мне показалось для первого цветения - это сильная нагрузка на растение, но и на этом он решил не останавливаться, и параллельно ещё начал выпускать молодые побеги. Сфотографировал одну ветку, на которой появились первые бутоны, но они по всем молодым побегам.
Это, вообще, нормально? Он не перестарается?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора Alexmol поблагодарили (всего 3):
ANDREUS, Сергей, marchell
Рейтинг: 12.5%
 
Аватара пользователя
marchell
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 05:57
Страна: Украина
Город (Населенный пункт): Киев
Ваше имя: Сергей
Благодарил (а): 451 раз
Поблагодарили: 440 раз

Re: ЛАЙМКВАТ

Сообщение marchell »

Alexmol писал(а):...Он не перестарается?
У меня не перестарался. Можно проследить на прошлой странице, сколько цвело, сколько завязал, и в конце конце вызревший итог. ::23
За это сообщение автора marchell поблагодарил:
Alexmol
Рейтинг: 4.17%
 
Alexmol
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 25 ноя 2020, 19:37
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): д. Адамовичи
Ваше имя: Александр
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: ЛАЙМКВАТ

Сообщение Alexmol »

marchell писал(а):
Alexmol писал(а):...Он не перестарается?
У меня не перестарался. Можно проследить на прошлой странице, сколько цвело, сколько завязал, и в конце конце вызревший итог. ::23
Не буду ему мешать. Пускай сам сбрасывает то, что посчитает лишним
Alexmol
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 25 ноя 2020, 19:37
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): д. Адамовичи
Ваше имя: Александр
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: ЛАЙМКВАТ

Сообщение Alexmol »

Что-то у меня, в итоге, начал сбрасывать завязь. Может, в этот период, нужно, каким-то образом, менять уход за растением?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
marchell
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 05:57
Страна: Украина
Город (Населенный пункт): Киев
Ваше имя: Сергей
Благодарил (а): 451 раз
Поблагодарили: 440 раз

Re: ЛАЙМКВАТ

Сообщение marchell »

Alexmol писал(а):Что-то у меня, в итоге, начал сбрасывать завязь. Может, в этот период, нужно, каким-то образом, менять уход за растением?
Здравствуйте Александр. Если все молчат, попробую как то обрисовать ситуацию на этот счёт, если позволите. Дело в том, что сколько людей, столько мнений. Есть сторонники вмешательства в процесс роста растения, есть и противники. Одни пишут про разные способы "помощи", типа доп. удобрений или нормировки, Другие являются сторонниками термина "сам разберётся". Могу только предложить личное отношение к этому вопросу, что конечно не является какой то догмой. И так, давайте разберёмся с вопросом сторонников вмешательства в процесс и противниками оного. Моё мнение, если и стоит вмешиваться по данному вопросу, то только по двум причинам.
1-я - это если растение выращивается в производственных масштабах, когда от этого зависит количество прибыли в итоге.
2-я это если крона (вегетативная масса) начинает показывать проблемы, например в виде массового сброса цветения или различных хлорозных проявлений, короче стрессовые проблемы.
В данном случае, в качестве возможных, только одна, стрессовая. Прирост не имеет отклонений, и Вы не выращиваете в промышленных масштабах. А посему, лично я не вижу проблемы, как и надобности "бить в бубны". Если растение что то сбросило в такой ситуации, даже всё, значит оно не готово к плодоношению, или не подошли условия выращивания данное время. Другими словами, либо малО, либо какой то стресс испытало (холод, сквозняк, перегрев и т.д.).
За это сообщение автора marchell поблагодарили (всего 2):
Сергей, Alexmol
Рейтинг: 8.33%
 
Аватара пользователя
Сергей
4 уровень
4 уровень
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 11:55
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Сергей
Благодарил (а): 972 раза
Поблагодарили: 1057 раз

Re: ЛАЙМКВАТ

Сообщение Сергей »

Сергей, хотел сначала услышать Ваше мнение ::23
Я обычно, когда цветов слишком много, а растение не очень большое, большинство цветов удаляю. Но это не совсем тот случай. Думаю, лаймкват сам разберется)
За это сообщение автора Сергей поблагодарили (всего 2):
marchell, Alexmol
Рейтинг: 8.33%
 
Ответить

Вернуться в «Прочие цитрусовые и гибриды»