Трифолиата

masha
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 22:12
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Гродно
Ваше имя: Маша
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 551 раз

Re: Трифолиата

Сообщение masha »

У меня укоренилась трифолиата ::24
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора masha поблагодарили (всего 5):
Юрий, Kazik, Елена76, Alexandrr, felisgeoffroyi
Рейтинг: 20.83%
 
Аватара пользователя
Сергей
4 уровень
4 уровень
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 11:55
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Сергей
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1056 раз

Re: Трифолиата

Сообщение Сергей »

тр1.jpg
тр2.jpg
Моя трифолиата. В высоту около 70 см. Досталась от человека, который покупал ее у известного цитрусовода. Утверждает, что укорененный черенок от плодоносящего дерева.
Есть у меня еще то ли цитранж, то ли цитрумело - надо определять. Несколько лет назад другой очень известный цитрусовод продал мне его под видом трифолиаты. И не просто трифолиаты, а ее якобы клона со "съедобными плодами". ::14 Вот редиска...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Сергей
4 уровень
4 уровень
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 11:55
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Сергей
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1056 раз

Re: Трифолиата

Сообщение Сергей »

Если спросить у белорусов, что такое «северный лимон», то, скорее всего, услышите в ответ: «Айва». Айву называют так не случайно: плоды ее, как и плоды лимона, ярко-желтые и очень кислые, и так же богаты витаминами. Но айва — родственник не цитрусам, а нашим таким привычным груше и яблоне из семейства розоцветных.
Нашим северным лимоном вполне может стать понцирус трифолиата, пусть не вкусом плодов, но внешним видом и декоративностью так напоминающая своих ближайших цитрусовых родственников.
Интересно, что понцирус, вероятно, из-за его потребности в холодной зимовке, не может адаптироваться к климату тропиков или очень жарких субтропиков с мягкими зимами. Видимо , поэтому естественная область произрастания понцируса ограничивается регионами, слишком холодными для цитрусовых, а использование его в качестве подвоя ограничивается лишь «холодной» частью субтропиков.
Вот эта его холодостойкость, морозоустойчивость интересует нас в первую очередь. Какую минимальную температуру способен без вреда для себя перенести понцирус?
Пятигорский понцирус.jpg
Так выглядел легендарный пятигорский понцирус.
Вот что рассказал о его морозоустойчивости вырастивший его растениевод:
"Немного уточню историю этого понцируса, по поводу которого похоже создали легенды. Я как-то давно, во второй половине 90х годов, привозил плоды понцируса из района Сочи. Точно не помню, но скорее всего из Вишневки (между Лазаревское и Туапсе). Один выживший сеянец я высадил в грунт. Который без каких либо укрытий вырос в дерево высотой чуть более 3 метров и успешно плодоносил. Причем почти всегда он плодоносил два раза. Первое цветение было рано весной, а второе уже летом. Но плоды с летнего цветения не успевали вызреть, но они в принципе не интересовали. Так как урожай от весеннего цветения был вполне приличный. Зимы в нашем регионе довольно разные, бывают относительно теплые, а бывают довольно холодные. Сам этот понцирус выдерживал и больше -26, так как одна зима была довольно суровая и температура приближалась к -29-30. Примерно 10 лет назад мне пришлось обустраивать место, где росло это деревце, и мне пришлось обрезать одну большую ветвь (почти 1/3 растения). Она отходила под острым углом и в результате пришлось оставить пенек. Через несколько лет на этом пеньке появился зимний опенок (фламулина). Но так как дерево росло в не очень удобном месте и уже стали подрастать сеянцы с этого дерева. Я не стал особо бороться за его будущее. Растение усохло и в итоге его пришлось спилить.
Семена с этого понцируса я высеял прямо в грунт и они взошли щеткой несколькими рядками. Эти сеянцы до сих пор не рассажены и все время росли без какого либо укрытия на зиму. Даже когда были совсем молодыми и размером в 2-3 см. Я не стал их рассаживать по причине того что они быстро пойдут в рост и будут не транспортабельны для пересылки. Им почти десять лет, и они в размерах от 10 до 50 см. Иногда я подкапываю и рассаживаю около десятка растений в год для реализации. Было несколько отсаженных растений высотой около метра, но я их уже продал. И одно растение отсадил на постоянное место. В этом году оно дало первый цветок. Сами сеянцы что в грунте переносили зимы с морозами до -20. Снежный покров был всего 20 см. И морозы в -17 -20 стояли около недели.
Селекцией понцируса я не занимаюсь. Клонов от того понцируса нет, есть куча его сеянцев".
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Сергей
4 уровень
4 уровень
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 11:55
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Сергей
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1056 раз

Re: Трифолиата

Сообщение Сергей »

Итак, маточное дерево пережило морозы под минус 30 градусов, а сеянцы с его плодов (которые мы собираемся достать) до минус 20 целую неделю без разморозки! Мне кажется, после этого ничего не нужно доказывать. Нужно просто сажать и выращивать понцирус в Беларуси. ::24
Alexmol
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 25 ноя 2020, 19:37
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): д. Адамовичи
Ваше имя: Александр
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Трифолиата

Сообщение Alexmol »

Ждём весну и наш заказ! ))
За это сообщение автора Alexmol поблагодарил:
Сергей
Рейтинг: 4.17%
 
Аватара пользователя
Сергей
4 уровень
4 уровень
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 11:55
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Сергей
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1056 раз

Re: Трифолиата

Сообщение Сергей »

Не помню, где, но я видел понцирус в списке растений, произраставших в парке одной из магнатских усадеб в Беларуси в начале 20 века. ::33
За это сообщение автора Сергей поблагодарил:
Аliaksei Bytouski
Рейтинг: 4.17%
 
Аватара пользователя
Сергей
4 уровень
4 уровень
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 11:55
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Сергей
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1056 раз

Re: Трифолиата

Сообщение Сергей »

А вот интересный опыт выращивания трифолиаты в неотапливаемой теплице от Владимира Бархатова (ник - Desmod) из подмосковного Одинцова.
Бархатов.jpeg
Фото из архива В. Бархатова

Наверное, никто не будет спорить, что зимы в Подмосковье посуровее белорусских...
Самый большой понцирус несмотря на морозы в отдельные зимы до минус 27-29 градусов (в теплице, возможно, было на пару градусов теплее) вырос в высоту более 160 см.
"В зиму понцирусы уходили в основном с зелёными листьями, - рассказал Владимир. - Зимой листья более или менее подмерзали. Побеги почти совсем не подмерзали.
В первую зиму растения забрасывал снегом сантиметров на 30, поскольку знаю, что голый грунт в теплице очень глубоко промерзает, и вообще, рассчитывал, что даже в лучшем случае перезимуют только ниже уровня снега. Во вторую зиму присыпал только символически...
Пенопластовый короб для зимовки, может, и лучше, чем неотапливаемая теплица, но его надо сделать, хранить где-то летом, и поставить вовремя. Тем более, задача стояла испытать и отобрать наиболее зимостойкие сеянцы, а не вырастить во что бы то ни стало..."
Но, к сожалению, затем возникли проблемы...
"Оказалось, мороз им не страшен, по крайней мере в моих условиях, но страшно подопревание корневой шейки, - рассказал Владимир. - Весной после зимовки при небольших повреждениях появлялись трещины и отслаивалась кора, растение визуально не страдало. При больших повреждениях кора отмирала кольцом и погибал корень, растение потихоньку желтело и усыхало (иногда сразу видно, иногда - только к осени). Повреждения были не каждый год. Вначале грешил на окучиваие и накидывание снега, но по сухой земле тоже бывает - так что причина до конца не ясна. Возможно, затяжная прохладная погода или чередование минуса с плюсом...
Можно попытаться массово высеять и отобрать именно на сопротивляемость морозобоинам, только надо сначала окончательно выяснить причину их возникновения".
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора Сергей поблагодарил:
Alexmol
Рейтинг: 4.17%
 
Alexmol
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 25 ноя 2020, 19:37
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): д. Адамовичи
Ваше имя: Александр
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Трифолиата

Сообщение Alexmol »

Удивительно, что В РБ ещё никто не попробовал выращивать трифолиату в ОГ. Хотя, возможно, что кто-то и выращивает, а мы не в курсе
Аватара пользователя
Сергей
4 уровень
4 уровень
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 11:55
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Сергей
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1056 раз

Re: Трифолиата

Сообщение Сергей »

Вроде бы выращивал Анатолий Орлов из Бреста, но не знаю, насколько успешно.
Аватара пользователя
ANDREUS
3 уровень
3 уровень
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 10:19
Откуда: Брест
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Брест
Ваше имя: Андрей
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 147 раз

Re: Трифолиата

Сообщение ANDREUS »

А есть его контакт?
Мой канал: https://www.youtube.com/@ogodniki/
Ответить

Вернуться в «Трифолиата»