Трифолиата

Аватара пользователя
A88
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 29 апр 2022, 22:50
Страна: Литва
Город (Населенный пункт): Вильнюс
Ваше имя: Алексей
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Трифолиата

Сообщение A88 »

Для закрытого грунта?
Сеянцы лучше.
Аватара пользователя
ktash
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 23 ноя 2021, 14:54
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Речица
Ваше имя: Наталья
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Трифолиата

Сообщение ktash »

Да, для закрытого.
Ну, лучшее - враг хорошего. Были бы сеянцы - прививала бы на них :)
dima
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 04 фев 2022, 13:30
Откуда: г.Гродно
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): г.Гродно
Ваше имя: Дима
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Трифолиата

Сообщение dima »

Уважаемым владельцы трифолиат в открытом грунте по всей Беларуси. Поделитесь пожалуйста информацией о росте ваших саженцев в этом году. Какой прирост за вегетативный период, и продолжают ли они ещё рост? Наблюдались ли какие-то заболевания в течение года и какие? Я надеюсь, Андрей, Сергей и др. поделятся такой информацией, хотя понятно, что лето горячая и загруженная пора, но надеюсь, что пару минут кто-нибудь сможет найти. Да, и когда их обрезают у нас, я так думаю, что весной? Заранее спасибо всем кто найдёт время поделится с нами информацией. :smile:
Аватара пользователя
ANDREUS
3 уровень
3 уровень
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 10:19
Откуда: Брест
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Брест
Ваше имя: Андрей
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 147 раз

Re: Трифолиата

Сообщение ANDREUS »

У меня растёт три штуки. Все растут по-разному. У ближе к корню в июне начал рост побег и он продолжает свой рост без остановки.
На первом побег уже обогнал по росту размер понцируса и уже почти по пояс. Кроме этого побега понцирус начал вегетацию ещё в четырёх местах, но почему-то с той же стороны, что и побег.
На втором понцирусе побег растёт медленнее и уже догоняет по размеру понцирус. Больше понцирус нигде не вегетирует.
Третий понцирус долго не рос, но в июле начал вегетацию сначала в одном месте, а теперь вегетирует в четырёх местах.

В мае понцирусы подкармливал мочевиной - подсыпал по жменьке. В июне - универсальным удобрением для ягодных культур. Также по жменьше под куст. Позавчера повторил.

Первый понцирус растёт быстрее, поскольку он целый день на солнце, а остальным солнца достаётся меньше. Поэтому мой вывод следующий - понцирусы необходимо сажать на солнечном месте.
За это сообщение автора ANDREUS поблагодарил:
dima
Рейтинг: 4.17%
 
Мой канал: https://www.youtube.com/@ogodniki/
Аватара пользователя
Сергей
4 уровень
4 уровень
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 11:55
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Сергей
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1056 раз

Re: Трифолиата

Сообщение Сергей »

Прирост довольно гармоничный, "жировиков" нет. На снимке -- самый большой мой понцирус. Нижняя часть кроны здесь плохо видна -- сливается на фоне подросшей травы.
понцирус.jpg
Последний из пятигорских понцирусов, который рос в горшке, пересадил в ОГ, он почувствовал себя гораздо лучше.
Голландские понцирусы рассадил.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора Сергей поблагодарили (всего 2):
Anvil, dima
Рейтинг: 8.33%
 
dima
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 04 фев 2022, 13:30
Откуда: г.Гродно
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): г.Гродно
Ваше имя: Дима
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Трифолиата

Сообщение dima »

А формирующую обрезку когда планируете делать? Весной, или будете смотреть как перезимует?
Аватара пользователя
Сергей
4 уровень
4 уровень
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 11:55
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Сергей
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1056 раз

Re: Трифолиата

Сообщение Сергей »

Лично я пока не вижу смысла в формирующей обрезке. Растения в ОГ сами неплохо развиваются. Возможно, по необходимости, срежу веточку-другую для укоренения.
За это сообщение автора Сергей поблагодарил:
dima
Рейтинг: 4.17%
 
dima
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 04 фев 2022, 13:30
Откуда: г.Гродно
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): г.Гродно
Ваше имя: Дима
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Трифолиата

Сообщение dima »

Уважаемые форумчане, помогите с укоренением. Неожиданно мне достались 2 зелёные веточки трифолиаты пережившей зиму в открытом грунте. У меня к сожалению нет опыта по укоренению, точнее есть один отрицательный. Подскажите, пожалуйста первые шаги по укоренению зелёных веточек. Пока я обрезал нижние листики, обновил срезы и поставил в отстоянную воду, капнув несколько капель регулятора роста. Очень хочется не загубить черенки а укоренить их для высадки в открытый грунт с укрытием. Надо ли срезать все листочки? В чем лучше укоренять, перлите, песке, воде, почве или др.? Может кто подскажет пошагово, а то я потерялся на просторах инета и у меня каша в голове. Да, не знаю как снизить качество фото, а они больше 1 мб. Как уменьшу прикреплю пару фото.
За это сообщение автора dima поблагодарил:
Сергей
Рейтинг: 4.17%
 
dima
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 04 фев 2022, 13:30
Откуда: г.Гродно
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): г.Гродно
Ваше имя: Дима
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Трифолиата

Сообщение dima »

Вот такими они мне достались.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора dima поблагодарил:
Сергей
Рейтинг: 4.17%
 
Аватара пользователя
Сергей
4 уровень
4 уровень
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 11:55
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Сергей
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1056 раз

Re: Трифолиата

Сообщение Сергей »

Дмитрий, мы пока не укореняли черенки трифолиаты. Мы покупали многолетние сеянцы, которые росли в Пятигорске. Они были выкопаны и присланы нам по почте.
Читал на различных форумах, что черенки трифолиаты укореняются так же, как и другие цитрусы. Черенки трифолиаты удавалось укоренять и в речном песке, и в перлите, перлите+вермикулите, и даже в торфе. В торфе (таблетке) я не советовал бы всё же, в воде – бесполезно.
Пока вы всё сделали правильно.
Можете сделать две теплички с различным субстратом.
Простейшую тепличку можно сделать из прозрачной пластиковой бутылки. Ополосните ее, в донышке сделайте отверстия для стока лишней влаги.
Разрежьте бутылку примерно посередине. В нижнюю часть насыпьте 8-10 см субстрата. Полейте его, дайте стечь лишней влаге.
Черенки (на нижней их части можно сделать небольшие продольные надрезы или царапины для лучшего образования каллюса) на несколько сантиметров заглубите в субстрат, перед этим можно макнуть срезы в пакетик с порошком корневина.
Закройте верхнюю часть теплички, крышку закрутите, но не плотно. На прямое солнце тепличку не ставить. Место должно быть светлое, с рассеянным светом…
За это сообщение автора Сергей поблагодарили (всего 2):
dima, Anvil
Рейтинг: 8.33%
 
Ответить

Вернуться в «Трифолиата»