Найдено 222 результата

Вернуться к листу благодарностей

marchell
08 фев 2020, 01:24
Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Укоренение в различных субстратах

Так укореняю я на своём единственном подоконнике:
333.jpg
marchell
08 фев 2020, 09:22
Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Коллекция моего подоконника (Киев)

Приветствую. Прибыл к вам вчера. цитрусами занимаюсь около десяти лет. За это время успел кое что постичь в данном хобби. Т.ч. можно сказать, не совсем зелёненький, но учусь постоянно. За это время через руки прошло больше сотни разных сортов цитрусовых. Коллекция постоянно меняется. Что то приходит...
marchell
08 фев 2020, 09:38
Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Коллекция моего подоконника (Киев)

Ну и для начала покажу дерево-сад с мелко плодными сортами.
004 Eustis.jpg
Таким он закончил прошлый сезон 2019 года. Составлен на основе сорта Eustis, привитого на сеянец помело. Сейчас началась волна роста. На сегодня дерево-сад имеет три сорта цитрусов, каждый из которых уже давал прирост.
marchell
08 фев 2020, 13:51
Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Коллекция моего подоконника (Киев)

Ещё один дерево-сад в будущем. Этот будет составлен из сортов относительно поздних мандариновых. Основой послужил тангор Shiranui, он же Декопон, так же привит на сеянец помело. IMG_2321.JPG Сейчас он растит первый прирост этого сезона после стимуляции формировочной обрезки и прищипки. В кроне на се...
marchell
08 фев 2020, 14:40
Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Коллекция моего подоконника (Киев)

Ещё один будущий дерево-сад. На этот раз для мандариновых сортов раннего срока. В этот раз основой служит клементин Marisol VCR, подвой то же, что и раньше. IMG_2322.JPG Тоже на данный момент в стадии роста побегов. Здесь в кроне тоже прижившаяся прививка. Но в этот раз нет сортовой уверенности. Хоз...
marchell
08 фев 2020, 21:33
Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Прививка на сеянцы

Я в основном так и прививаю, на тонкие сеянцы, только ниже этих самых ювенильных листов. В моих условиях это оптимальный вариант, хотя не проблема привить и на стандартный подвой. Только пару примеров: 34156924_646776778999786_8914297398436560896_n.jpg 34278665_646777552333042_5313417484852789248_n....
marchell
09 фев 2020, 13:32
Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Коллекция моего подоконника (Киев)

Сегодня открою серию из трёх деревьев-садов, на которые перекочуют все мои лимоны. Отобрано три основы, и разбиты по приблизительным срокам созревания. Начну с экземпляра с будущими ранними сортами. За основу взят лимон Siracusano, привитой на сеянец помело. В кроне на сегодня имеется прививка лимон...
marchell
09 фев 2020, 13:49
Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Коллекция моего подоконника (Киев)

Следующий экземпляр лимонного дерево-сада будет составлен сортами среднего срока созревания. За основу взят лимон Foliis Variegatis 9А, тот самый, которого многие зовут Грабо (Grabau), хотя это не совсем верно. На самом деле так называется дворец бракосочетаний, на территории которого находился лимо...
marchell
09 фев 2020, 14:25
Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Коллекция моего подоконника (Киев)

Ну и третий, последний отобранный экземпляр, взятый за основу дерево-сада с сортами позднего срока созревания, лимон Sanguineum. Данный лимон всё на том же подвое из сеянца помело. Прошлый сезон 2019 года закончил в таком виде. IMG_1687.JPG На сегодня так же после обрезки на половину, и так же в нач...
marchell
10 фев 2020, 12:08
Перейти в форум
Перейти в тему

Статья об укоренении цитрусовых в торф. таблетках (личный опыт), третья версия.

Приветствую всех интересующихся укоренением черенков цитрусов. Как то в не столь далёком прошлом, а именно в 2016 году, я пришёл наконец к единому для своих условий способу укоренения, в торф. таблетках. Таким образом на одном их форумов появилась статья на эту тему. Было это первой пробой собрать в...