Цитрусы из магазина, опознаем, делимся впечатлениями

Проблемы выращивания
Опознавалка сортов
Полезное видео
Zara83
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 00:29
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Барановичи
Ваше имя: Сергей
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: цитрусы из магазина, опознаем, делимся впечатлением.

Сообщение Zara83 »

И Сирийская Республика богатая страна, как и Ливия. Да и климат там для цитрусов очень даже ничего. ::23
Аватара пользователя
felisgeoffroyi
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 14:53
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Инга
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 338 раз

Re: цитрусы из магазина, опознаем, делимся впечатлением.

Сообщение felisgeoffroyi »

Александр, к сожалению, в любой стране найдется группа дебилов, более или менее многочисленная, которая не ценит ни свои жизни, ни тем более чужие. К счастью, всегда живут нормальные люди - Человеки и Созидатели, которые невзирая на пули и сумасшедствие будут заниматься нормальным, хорошим, человеческим делом, зарабатывать деньги, растить детей.
Прошу всех извинить за оффтоп - к данной теме это, конечно, не относится. Хотя, помнится, сама удивилась, узнав откуда апельсины. Читала даже такую инфу, что в Сирии более подходящий климат, чем в Турции для этой культуры, и турки закупают апельсины там и перепродают под своими сертификатами. Дешево и сердито получается. Хотя может это и слухи :)))
За это сообщение автора felisgeoffroyi поблагодарили (всего 2):
Kazik, Юрий
Рейтинг: 8.33%
 
Аватара пользователя
felisgeoffroyi
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 14:53
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Инга
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 338 раз

Re: цитрусы из магазина, опознаем, делимся впечатлением.

Сообщение felisgeoffroyi »

Магазин "Дисконт", египетские апельсинки без названия по 1 с-чем-то-там руб./кг. Я бы обозвала их как "разочарование года" :-? если бы не достаточно приемлемая цена. С виду красивые, но мелкие; ярко окрашенная, блестящая кожура в интересные отчетливые бордовые крапинки. Чистятся хорошо; при чистке на пальцах остается красно-бордовый налет, но внутри мякоть обычная, даже намека на какие-то "кровавые" прожилки нет. Вкус мякоти не фонтан - кислый, пленки жесткие, аромат на среднем уровне, сочность неплохая, но изобилие жестких волокон сводит ее на нет. Несмотря на мелкий размер, думаю, из них лучше сок давить, чем кушать в натуральном виде. Семечек мало - 1-2 на плод
Апельсины египетские.jpg
Апельсины египетские 1.jpg
Что за сорт или сортотип я вообще не представляю, даже предположений нет.

Магазин сети "Евроопт" (Е-Сити) - мандарины Kinnow/Кинноу, Пакистан. Не знаю, на самом ли деле все плоды - это заявленный сорт Кинноу, но продукт в ящиках навален достаточно однородный. Мандарины чистятся легко, причем аромат от кожуры действительно исходит мандариновый. На вкус это тоже настоящий мандарин, сочный и сладкий, с ностальгическими новогодними нотами, присущими именно мандарину. Косточек много, в одном плоде нашла 9 штук, мелкие... руки чешутся и их посеять на эксперимент, хотя понимаю, что толку не будет.
Цена почти 2 руб./кг. - в принципе, можно брать, но по мне так они проигрывают во вкусе тому же Муркотт'у (хотя он и дороже сейчас).
Мандарины Кинноу.jpg
Там же навалены кучи Валенсии (Испания) - очень похожи на оригинал, и какие-то мелкие Сангвинелл'ки в сетках и лотках (Испания) - не брала, пока ничего сказать не могу. Валенсия недорогие, что-то до 2 руб., Сангвинелл'ки по 3 с-чем-то-там руб. (раньше такие были дороже).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора felisgeoffroyi поблагодарили (всего 4):
masha, Kazik, Елена76, Юрий
Рейтинг: 16.67%
 
masha
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 22:12
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Гродно
Ваше имя: Маша
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 551 раз

Re: цитрусы из магазина, опознаем, делимся впечатлением.

Сообщение masha »

В этом сезоне, первая помелка из магазина оказалась с семенами и больше я как то их не покупала. Но вот сегодня увидев в белмаркете очень дешевую цену ( 1р 85 к) решила купить, хотя вкус мне их не очень нравился. Но я ошибалась, помело может быть очень вкусным. Плод был 1,5 кг, кожура насыщенного жёлтого цвета, легко чистилась и оказалась не такой уж толстой, вкус сладкий и вмеру сочный. Вот, что значит, когда плод дозрелый. Сейчас, я добавлю в свою коллекцию цитрусовых парочку помелок.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора masha поблагодарили (всего 2):
Kazik, felisgeoffroyi
Рейтинг: 8.33%
 
Аватара пользователя
felisgeoffroyi
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 14:53
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Инга
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 338 раз

Re: цитрусы из магазина, опознаем, делимся впечатлением.

Сообщение felisgeoffroyi »

Апельсины из Гиппо, ящики под бирками, сорт указан как Тарокко. Раньше никогда такие в магазине не встречала, ухватила сразу же, т.к. вид действительно показался незнакомым - плоды средней величины, с шейкой, с гладкой и блестящей кожурой, есть пигментация на бочках. Цена около 4 рублей за кг, через несколько дней понизилась, видимо потому, что эти апельсины нележкие, быстро портятся - кожура нежная, мягкая, моментально покрывается пятнами серой гнили.
Дегустация приятно поразила - апельсины очень вкусные! Мякоть пигментированная, нежная, сладкая с кислинкой, с приятным ягодным привкусом, семечек нет.
Всем советую поискать эти апельсинки в магазине сети Гиппо и попробовать. Может и еще где попадутся.
Насчет того, действительно ли это сорт Тарокко - пока не могу утверждать. Продукт в ящиках однородный.
Тарокко 1.jpg
Тарокко.jpg
Тарокко 2.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора felisgeoffroyi поблагодарили (всего 6):
Kazik, masha, Юрий, Alexandrr, Zara83, cheremushka
Рейтинг: 25%
 
Аватара пользователя
Alexandrr
3 уровень
3 уровень
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 11:53
Страна: Республика Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: цитрусы из магазина, опознаем, делимся впечатлением.

Сообщение Alexandrr »

Инга, я тоже попробовал эти апельсины. На следующий день взял ещё килограмм - уж очень вкусные ::31 ::23
Аватара пользователя
Alexandrr
3 уровень
3 уровень
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 11:53
Страна: Республика Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 462 раза

Re: цитрусы из магазина, опознаем, делимся впечатлением.

Сообщение Alexandrr »

У меня вопрос к форумчанам:
Кто-нибудь знает, где в Минске можно достать небольшие жёлтые грейпфруты. А то в Гиппо в этом году они как-то не долго были. Не успел толком закупиться.
Аватара пользователя
felisgeoffroyi
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 14:53
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Инга
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 338 раз

Re: цитрусы из магазина, опознаем, делимся впечатлением.

Сообщение felisgeoffroyi »

Саша, если еще актуально - белые грейпы в Рублевском в начале Рокоссовского на скидке еще позавчера лежали. Семки есть - по шесть штук попадаются.
Svetlana
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 мар 2020, 19:01
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Гродно
Ваше имя: Светлана
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Цитрусы из магазина, опознаем, делимся впечатлениями

Сообщение Svetlana »

Мандарины сорта Kinnow, производитель Пакистан (как заявлено на этикетке) появились в продаже. Вкус медовые, очень сладкие и сочные, легко чистятся. Давно таких не было :smile: ! Вес плодов 120-130 г., внутри плода по 10-11 долек, много косточек.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора Svetlana поблагодарили (всего 2):
Сергей, marchell
Рейтинг: 8.33%
 
Svetlana
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 мар 2020, 19:01
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Гродно
Ваше имя: Светлана
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Цитрусы из магазина, опознаем, делимся впечатлениями

Сообщение Svetlana »

Вот такая наклейка была на каждом мандарине.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора Svetlana поблагодарили (всего 2):
Сергей, marchell
Рейтинг: 8.33%
 
Ответить

Вернуться в «Помощь по цитрусам»