Кедр (кедровая сосна)

Хвойные культуры, рододендроны, самшит и другие
Аватара пользователя
Сергей
4 уровень
4 уровень
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 11:55
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Сергей
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1056 раз

Кедр (кедровая сосна)

Сообщение Сергей »

Хочется собрать в этой теме побольше информации о выращивании кедровой сосны в Беларуси. Это замечательное растение часто называют «кедром» или «сибирским кедром», что с ботанической точки зрения неверно. Как известно, настоящие кедры – это несколько видов теплолюбивых хвойных деревьев, родина которых страны Средиземноморья и западные районы Гималаев.
Кстати, помните происхождение слова «цитрус»? Для тех, кто забыл, напомню. По легенде, люди в Древней Греции боролись с молью при помощи веток кедра, которые обладали специфическим ароматом. После знаменитых походов Александра Македонского древние греки познакомились с апельсиновыми деревьями. Запах их плодов напомнил им кедр, поэтому они назвали их «цедрос». У римлян это слово со временем зазвучало как «цитрус».
«Настоящие» кедры – очень красивые деревья, конечно, но я не слышал, что где-то в Беларуси они растут. Наши зимы для них слишком суровы. Хотя я буду рад, если ошибаюсь…
Итак, два года назад я посадил маленькую кедровую сосну у нас на даче, находящейся в Дзержинском районе. Дача наша находится в очень живописном месте - в 10 метрах от нее, сразу через дорогу, начинается густой смешанный лес. Каждый год на участке пытаются вырасти «самосейки» - ели и сосны, а подосиновики - так вообще собираем каждый год! Думали, что новоселу у нас понравится, но не тут-то было. Приезжая на дачу, я каждый раз с сожалением думал: а кедр-то не растет. Точнее, может и растет, но визуально это никак не заметно. Оказалось, что это норма. До пяти лет сеянец кедровой сосны растет очень неспешно - раза в три медленнее нашей сосны обыкновенной. А чтобы дождаться плодоношения, надо запастись терпением: это, в лучшем случае, произойдет лет эдак через 30.
И я задумался, неужели нельзя как-то ускорить плодоношение?
За это сообщение автора Сергей поблагодарил:
sveps
Рейтинг: 4.17%
 
Аватара пользователя
Anvil
1 уровень
1 уровень
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 17:12
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Евгений
Благодарил (а): 470 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Кедр (кедровая сосна)

Сообщение Anvil »

Интересная задумка и перспективно по селекции. Что если попробовать привить на нашу сосну или кто ближе к кедру.
Слеза
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 фев 2020, 23:28
Страна: Синеокая
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Виктория
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кедр (кедровая сосна)

Сообщение Слеза »

Соседка по даче посадила кедр, но пока это такой малыш. По моим ощущениям там см 25-30 если есть, то хорошо. Посмотрим, как перенесёт зиму. Если не забуду, сфоткаю, когда поедем открывать сезон.
За это сообщение автора Слеза поблагодарил:
Сергей
Рейтинг: 4.17%
 
Аватара пользователя
ANDREUS
3 уровень
3 уровень
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 10:19
Откуда: Брест
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Брест
Ваше имя: Андрей
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 147 раз

Re: Кедр (кедровая сосна)

Сообщение ANDREUS »

Слеза писал(а):Соседка по даче посадила кедр, но пока это такой малыш. По моим ощущениям там см 25-30 если есть, то хорошо. Посмотрим, как перенесёт зиму. Если не забуду, сфоткаю, когда поедем открывать сезон.
у моего швагра растёт кедр. Растёт уже года три, прирост каждый год маленький....
Мой канал: https://www.youtube.com/@ogodniki/
Аватара пользователя
Сергей
4 уровень
4 уровень
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 11:55
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Сергей
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1056 раз

Re: Кедр (кедровая сосна)

Сообщение Сергей »

Да, растет очень медленно. Именно поэтому шишек с орехами могут дождаться только наши дети) Есть смысл привить сеянец.
Аватара пользователя
ANDREUS
3 уровень
3 уровень
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 10:19
Откуда: Брест
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Брест
Ваше имя: Андрей
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 147 раз

Re: Кедр (кедровая сосна)

Сообщение ANDREUS »

Сергей писал(а):Да, растет очень медленно. Именно поэтому шишек с орехами могут дождаться только наши дети) Есть смысл привить сеянец.
кроме этого, на сколько я знаю, для плодоношения их необходимо два...
Мой канал: https://www.youtube.com/@ogodniki/
alessio
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:31
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Алексей
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кедр (кедровая сосна)

Сообщение alessio »

ANDREUS писал(а):
Сергей писал(а):Да, растет очень медленно. Именно поэтому шишек с орехами могут дождаться только наши дети) Есть смысл привить сеянец.
кроме этого, на сколько я знаю, для плодоношения их необходимо два...
Как я понимаю кедровая сосна, как и обыкновенная - это однодомное растение, потому достаточно и одного растения для получения орехов.
За это сообщение автора alessio поблагодарил:
Сергей
Рейтинг: 4.17%
 
alessio
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:31
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Алексей
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кедр (кедровая сосна)

Сообщение alessio »

Слеза писал(а):Соседка по даче посадила кедр, но пока это такой малыш. По моим ощущениям там см 25-30 если есть, то хорошо. Посмотрим, как перенесёт зиму. Если не забуду, сфоткаю, когда поедем открывать сезон.
Лет пять назад посадил сосну кедровую сибирскую и года три назад кедровую корейскую - годовой прирост не такой как у обыкновенной сосны, но примерно 250...300 мм мне кажется даёт, а сеянцы, да, медленно растут в первые годы жизни.а по поводу прививки - если бы сорт какой, то есть смысл - а так лучше купить сеянец лет пяти, но это мое мнение.
За это сообщение автора alessio поблагодарил:
Сергей
Рейтинг: 4.17%
 
Аватара пользователя
Сергей
4 уровень
4 уровень
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 11:55
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Сергей
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1056 раз

Re: Кедр (кедровая сосна)

Сообщение Сергей »

Причем на нашу обычную сосну прививать не стоит (в основном, такие прививки и продают жулики). Дело в том, что не происходит полного срастания и лет через 20-25 привитое растение при сильном ветре просто ломается в месте прививки.
Если и прививать, то только кедр на кедр.
Аватара пользователя
Сергей
4 уровень
4 уровень
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 11:55
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Сергей
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1056 раз

Re: Кедр (кедровая сосна)

Сообщение Сергей »

Посадил орешки из кедровой шишки прямо на грядку, правда, поздновато. Первый пошёл)
кедр.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Вечнозеленые растения в открытом грунте»