Лимон-загадка.

Проблемы выращивания
Опознавалка сортов
Полезное видео
Ответить
Аватара пользователя
felisgeoffroyi
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 14:53
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Инга
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 338 раз

Лимон-загадка.

Сообщение felisgeoffroyi »

Купили сегодня лимон к чаю, один на пробу. Забавно, но это тот самый случай, когда я не поверила написанному - заявлено, что это Интердонато :))) Хотя мне сразу показалось, что перед мной вылитый Мейер. Удивительно, правда, что лимоны этого сорта могут оказаться в продаже. Неужели Мейера разводят в промышленных масштабах? Или просто дерево затесалось? Кто что думает по этому поводу? Мейер ли это? Или есть какой-то поразительно похожий сорт?
Ценник.jpg
Лимон 1.jpg
Лимон 2.jpg
Лимон.jpg
Пока не резали. Как "зарежем" - еще фото выложу. Думаю и вкус лимона много прояснит.
Цвет лимона точный на 2 и 4 фото, на 3 вспышка немного высветила, он действительно не желтый, а с оранжевой окраской.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Елена76
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 07:37
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Гомель
Ваше имя: Елена
Благодарил (а): 444 раза
Поблагодарили: 245 раз

Re: Лимон-загадка.

Сообщение Елена76 »

На Интердонато точно не похож, нет характерной "пипки", но и не Мейер. А на разрезе ярко оранжевый? Я похожий покупала, какой то гибрид, сочный с сильным привкусом.
Аватара пользователя
felisgeoffroyi
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 14:53
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Инга
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 338 раз

Re: Лимон-загадка.

Сообщение felisgeoffroyi »

У этого тоже аромат не совсем обычный, но что там внутри - еще не знаю :) То, что в продаже чаще всего - это стандартные Ламас и Интердонато, и с виду соответствуют, а это что-то необычное. Просто, Мейер - сразу, что пришло в голову при виде этого плодика - очень похожий недавно дегустировала.

Пошла и купила еще два таких непонятных лимончика и еще один "нормальный" :) - в ящике все лежит вперемешку. Желтый лимон, кстати, действительно похож на Интердонато. Сразу же на взвешивании вызвала подозрения у тетеньки - она подумала, что в пакете я смешала апельсины с лимоном. То же произошло и на кассе - меня спросили, не апельсины ли там и почему ценник налеплен один - на лимон. Я откровенно повеселилась :lol:
Разрезала дома один оранжевый лимон - очень мягкий, мякоть нежная, сочная, мне показалась не очень кислой (я вообще кислого не переношу), имеет характерный отчетливый аромат. Я не могу его определить. Читала и слышала, что у Мейера его положено определять как хвойный, мне он чем-то напомнил апельсиновый. Но в целом - это не запах обычного лимона.
Лимоны.jpg
Лимоны 1.jpg
Лимоны 2.jpg
Лимоны 3.jpg
P.S. Съела половину лимона. Кожура легко отстает от мякоти. Ощущение такое, что я погрызла сосну :mrgreen:

Мейер? :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Alexandrr
3 уровень
3 уровень
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 11:53
Страна: Республика Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 463 раза

Re: Лимон-загадка.

Сообщение Alexandrr »

Это мейер, точнее один из его клонов. Считается, что такого же окраса и вкуса должны быть Ташкенские лимоны (тоже клоны мейера)
Аватара пользователя
felisgeoffroyi
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 14:53
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Инга
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 338 раз

Re: Лимон-загадка.

Сообщение felisgeoffroyi »

Alexandrr - Да, я тоже так подумала, что, возможно, это клон - больно похож. И информацию о Ташкентских лимонах прошерстила - многие сходятся на том, что это все-таки Мейер/клон Мейера. А еще, зайдя на сайт одной турецкой компании, которая занимается экспортом цитрусовых, в частности, лимонов, увидела в заявленных сортах Мейер наряду с Интердонато и другими. Так что, вопрос считаю решенным - они все-таки Мейер выращивают в промышленных масштабах, я этого не знала.
А вы, Александр, кстати, не пробовали именно эти лимоны? :wink:
Аватара пользователя
felisgeoffroyi
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 14:53
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Инга
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 338 раз

Re: Лимон-загадка.

Сообщение felisgeoffroyi »

В одном из этих лимонов нашла 15 отличных семок, в двух других - по 10 штук. Все 35 штук были посеяны. Если это Мейер/клон Мейера - то через 3-4 годика (всего-то !) сеянцы могут зацвести :))) Это, конечно, шутка, скорее всего я их пущу на подвои.
Аватара пользователя
felisgeoffroyi
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 14:53
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Инга
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 338 раз

Re: Лимон-загадка.

Сообщение felisgeoffroyi »

Кто еще не попробовал такие лимоны - даю наводку. Сегодня 29.01 эти лимоны с ценником MAYER продавались в переходе на ЖД вокзал - с одной стороны цветы, с другой павильоны - так вот в одном павильоне они, милые, и лежат. Купила, не удержалась. Очень вкусные, мягкие и ароматные, и костей полно, можно навести рощу лимонов на подвои (ну, при условии, что они подойдут, конечно :)))
Аватара пользователя
Alexandrr
3 уровень
3 уровень
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 11:53
Страна: Республика Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 463 раза

Re: Лимон-загадка.

Сообщение Alexandrr »

felisgeoffroyi писал(а): Alexandrr - Да, я тоже так подумала, что, возможно, это клон - больно похож. И информацию о Ташкентских лимонах прошерстила - многие сходятся на том, что это все-таки Мейер/клон Мейера. А еще, зайдя на сайт одной турецкой компании, которая занимается экспортом цитрусовых, в частности, лимонов, увидела в заявленных сортах Мейер наряду с Интердонато и другими. Так что, вопрос считаю решенным - они все-таки Мейер выращивают в промышленных масштабах, я этого не знала.
А вы, Александр, кстати, не пробовали именно эти лимоны? :wink:
Пробовал. Вкусно, можно есть без сахара. ::24
Ответить

Вернуться в «Помощь по цитрусам»