Кофе

Авокадо, банан, вашингтония... Растения от "А" до "Я"
Делимся опытом по выращиванию
masha
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 22:12
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Гродно
Ваше имя: Маша
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 551 раз

Кофе

Сообщение masha »

Кофе — очень неприхотливое и благодарное растение. В первый год жизни темпы роста скромные: средний прирост 15-20 см. Но с течением времени без дополнительных обрезок начинается самостоятельное обильное ветвление. Формируется очень привлекательный кустарник с симметричной кроной и блестящими темно-зелеными листьями. Светло-коричневая кора с возрастом отслаивается от ствола. Весеннее цветение — единственное за год, хотя часто можно прочитать, что кофе цветет круглый год. У цветков кофе отсутствует ярко выраженный запах. Легкий аромат уловить можно, но с тем же лимоном его интенсивность не сравнить. Плоды завязываются без всякого принудительного опыления. На месте каждого цветка образуется «ягода», содержащая пару зернышек. Созревают они чуть меньше года. Первые плоды начинают буреть в конце сентября. В ноябре-декабре они становятся глянцевыми и окрашиваются в ярко-красный цвет.
masha
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 22:12
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Гродно
Ваше имя: Маша
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 551 раз

Re: Кофе

Сообщение masha »

Так всю начиналось
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
masha
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 22:12
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Гродно
Ваше имя: Маша
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 551 раз

Re: Кофе

Сообщение masha »

Из-за нехватки места два растения посадила в один горшок. Наверное это не правильно, но посмотрим.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
felisgeoffroyi
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 14:53
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Инга
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 338 раз

Re: Кофе

Сообщение felisgeoffroyi »

Мне тоже очень нравится кофе в доме - это отзывчивое на заботу, красивое, оздоравливающее воздух растение. Просто незаменимо для помещений с ярким освещением и пониженной влажностью воздуха, поскольку, окрепнув и вытянувшись, создает ажурную тень, а благодаря интенсивному испарению листьями влаги, увлажняет воздух. Очень красиво цветет - ветки усыпаны нежными цветочками с легким экзотическим ароматом - когда на моем дереве распустилось несколько цветов, мы узнали об этом именно по запаху, потом уже полезли цветы искать :)
Ягоды тоже очень декоративны. И вкусны - я их с удовольствием ем, например, когда созреют :) Очень необычный и достаточно приятный сладкий вкус. Когда вырастет приличное количество ягод, можно обработать зерна и сварить свой домашний кофе!
Это мое дерево кофе (пардон за бардак на кухне :) Ему более 15-ти лет, зацвело и заплодоносило на 8-й год, но оно тогда постоянно находилось в комнате на северную сторону.
Дерево кофе.jpg
В прошлом году пришлось сильно обрезать, так как на кухне стало сложно передвигаться и полностью перекрылся доступ к окну. Кофе обиделся и слабо цвел, так как практически все ветки с цветочными почками пришлось срезать. Ну, ничего, думаю в этом году будет получше. Плодов по этой причине тоже мало завязалось.
Плодик кофе.jpg
Где-то еще в джунглях скрываются.

А это прошлогодние, но тоже не все, а самые скороспелки :) - по времени февраль.
Кофе.jpg
Свои семена отлично всходят, сеянцы прекрасно растут.
Сеянцы кофе 1.jpg
Пробовала укоренять черенки - у меня почему-то дело пошло не очень. Из огромного количества нарезанных черенков укоренился только один и тот стоял более полугода. Обычно у меня все укореняется более-менее нормально, не знаю почему с кофе такая неудача.
Вот укорененное растеньице.
Кофе черенок.jpg
Зато симпатичное и зацветет гораздо раньше, чем сеянец!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора felisgeoffroyi поблагодарили (всего 2):
Юрий, ATribis
Рейтинг: 8.33%
 
masha
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 22:12
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Гродно
Ваше имя: Маша
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 551 раз

Re: Кофе

Сообщение masha »

::31 Супер
Юрий
3 уровень
3 уровень
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 08:16
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Брест
Ваше имя: Юрий
Благодарил (а): 573 раза
Поблагодарили: 574 раза

Re: Кофе

Сообщение Юрий »

felisgeoffroyi, скажите, связь между фактом плодоношения и светлого (хорошо) места нахождения есть?
Маша, Я бы не сказал что неприхотливое растение, листья постоянно не в порядке - чернеют, опадают. Хуже,чем с цитрусовыми.
Аватара пользователя
felisgeoffroyi
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 14:53
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Инга
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 338 раз

Re: Кофе

Сообщение felisgeoffroyi »

Юрий - зависимость от освещения цветения-плодоношения кофе, по-моему, довольно отчетливая. По крайней мере, я знаю, что сеянцы зацветают намного раньше в комнатах, ориентированных на юг, юго-запад. Если растение находится около южного окна - масса цветочных почек заложится на ветвях, которые выходят к самому окну, а на ветвях, направленных в глубину комнаты цветов будет меньше. Если это менее освещенное окно - то на ветвях, направленных в комнату, цветов вообще может не быть, возле самого же окна, даже северного, все-таки будут немногочисленные цветочки. Ветви у кофе, как впрочем и у многих свето- и теплолюбивых растений, вообще направлены и развиваются в сторону наибольшего источника света, если долго дерево не поворачивать - оно будет отчасти кособокое. Если же его вращать постоянно, цветочные почки могут вообще не заложиться.
Как-то так - это сугубо мои наблюдения. Условия у каждого свои, даже в двух соседних квартирах они могут сильно отличаться. У меня, например, листья кофе никогда не отсыхают по краям. Единственный раз, когда они испортились - это когда мы его перевозили из одной квартиры в другую. На улице было ок. +10 - практически 70% листьев на дереве в этот же день стали "вареными", обвисли и облетели в течение 3-4 дней. Граница благоприятной температуры для кофе +15. Крона потом восстановилась. На кухне у меня достаточная влажность - поэтому листья кофе всегда зеленые. Хотя само дерево кофе прекрасно поглощает и испаряет воду, но "здоровье" у него, конечно, не железное. У многих в квартире 25%-28% влажности зимой - норма :((( - это не есть хорошо ни для людей, ни для растений. Если при этом будет еще и темно и постоянно влажный ком земли - листья будут чернеть и опадать. Зимой я поливаю кофе очень внимательно, земляной ком просыхает почти полностью.
За это сообщение автора felisgeoffroyi поблагодарил:
Юрий
Рейтинг: 4.17%
 
Аватара пользователя
felisgeoffroyi
2 уровень
2 уровень
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 14:53
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Минск
Ваше имя: Инга
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 338 раз

Re: Кофе

Сообщение felisgeoffroyi »

Поскольку мне сильно мешали нижние ветки моего дерева кофе, решила поставить на них отводки. Одну большую уже удалось снять, причем без особых хлопот. Нужно было бы "на голову" ей какой пакет, но такого большого не нашлось, опрыскиваю чуть не по 10 раз на дню, но вроде растюха не пострадала, а листики практически не потеряли тургор. Как можно видеть, на этой отводке тоже отведена одна нижняя ветка. В свое время я и ее сниму - эдакое "многоэтажное" отведение :)
Корней при снятии большой отводки было около половины стакана - здоровые, жирненькие такие корешки, жаль фото не сделала - т.к. все быстрей-скорей. Отводить кофе долго - например, эта ветка укоренялась свыше полугода, зато наверняка, т.к. кофе укореняется не совсем просто - некоторые пишут, что очень легко, а у некоторых вообще ничего не получается при черенковании. Поэтому отводка - это беспроигрышный вариант, рано или поздно все равно укоренится, не погибнет.
Отводка кофе.jpg
Получилось вполне самостоятельное, симпатичное, готовое к цветению деревце. Конечно, хотелось бы все многочисленные цветочные почки сохранить, но тут уж как повезет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора felisgeoffroyi поблагодарил:
Юрий
Рейтинг: 4.17%
 
АнтТа
1 уровень
1 уровень
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 20:26
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Бобруйск
Ваше имя: Татьяна
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Кофе

Сообщение АнтТа »

А вот такое деревце кофе у меня растет. Круглай год растет на утепленной лоджии северо- восточного направления. Летом, когда часть растений перемещается на улицу, кофе переставляю поближе к восточному окну, где больше света. 3имой ближе к двери в комнату - там теплее, но и темнее. На недостаток света не жалуется. А вот если вовремя не полью - тут же опускает листья. После полива тургор восстанавливается.
Изображение
АнтТа
1 уровень
1 уровень
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 20:26
Страна: Беларусь
Город (Населенный пункт): Бобруйск
Ваше имя: Татьяна
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Кофе

Сообщение АнтТа »

Кофе свой вырастила и3 семени. Сейчас ему 8-й год. Плодоносить стал на 6-й год. Кофе желтоплодный Вот такие ягодки 32реют на нем сейчас
Есть уже 3релые, есть 3еленые
Изображение
За это сообщение автора АнтТа поблагодарили (всего 2):
felisgeoffroyi, Юрий
Рейтинг: 8.33%
 
Ответить

Вернуться в «Тропики-субтропики»